В заказнике «Кирзинский» увеличилась популяция лося

Лось в заказнике Кирзинский. Фото В. Канарева

В Сибири в этом году зима выдалась аномальной. Малоснежье в сочетании с суровыми сибирскими морозами сформировали амплитуду незначительного колебания от -38℃ до -47℃. Это оказало большое влияние на обитателей Кирзинского заказника.  

Например, дикие парнокопытные были вынуждены приложить максимум усилий, чтобы найти корма. Низкие температуры воздуха требуют высокой интенсивности обмена веществ, которые трансформируются в энергию и помогают диким животным адекватно реагировать на экстремальные факторы окружающей среды.

2._los_na_polyah_s_podsolnechnikom._foto_v.kanareva.jpg


Лось на полях с полях с подсолнечником. Фото В. Канарева

В заказнике к таким проявлениям природы уже приспособились. Здесь на протяжении 11 лет успешно работает интегрированная система биотехнических мероприятий по сохранению в зимний период всех диких парнокопытных, типичными представителями которых являются лось, сибирская косуля, кабан. Система надежно работает и в многоснежье, когда вертикаль снежного покрова превышает пороговое значение свыше одного метра.       

Комплексная биотехническая программа заказника направлена на организацию системы круглосуточного зимнего питания всех видов зимней фауны на разработанных кормовых полях, где доминирующей культурой является подсолнечник. Для этого в зимний период культура остается на корню под снежный покров.

Разбивка кормовых полей подсолнечника проводилась в районах, определенных биотехническим зонированием, в местах существующих зимних стаций косули, а также для зимней концентрации копытных на крупных кормовых территориях площадью от 30 до 50 га. Поля создавались по вектору эллипсообразной конфигурации, образуя стратегический кормовой пояс.

6._strategicheskiy_kormovoy_poyas.jpg


Стратегический кормовой пояс

Стратегические кормовые пояса – это метод биотехнического обустройства особо охраняемых природных территорий, обеспечивающий доступность и оптимальное распределение кормового ресурса для диких животных с целью сохранения популяций в критические периоды нивального цикла.     

Этот биотехнический опыт впервые был апробирован на территории заказника «Кирзинский» и дал устойчивые научные результаты.

Подсолнечник был выбран не случайно, он является энергетически ценной культурой. Его семена содержат белки, жиры, аминокислоты, витамины Д, Е, С, каротин, а также витамины группы В. Культура богата магнием. Баланс энергетического соотношения: белки – 14 %, жиры 79 %, углеводы – 7 %.

Каждый год биотехническая программа заказника приносит интересные открытия. Научно доказано, что шляпки подсолнечника являются главным кормовым ресурсом для популяции сибирской косули. Однако биотехнический мониторинг в текущую зиму выявил уникальный прецедент: поля с подсолнечником превратились в главную кормовую базу для сибирского лося, что в свою очередь привело к увеличению концентрации этого вида в центральной части заказника. За животными можно наблюдать прямо из окон природоохранного кордона № 1 в Новокрасулино.

3._konkurenciya_za_kormovoy_resurs._foto_v.kanareva.jpg


Борьба за кормовой ресурс. Фото В. Канарева

Новое биотехническое достижение регулирует внутреннюю миграцию лося, его перемещение с периферийных приграничных территорий заказника в зону кормовой безопасности в район стратегического кормового пояса. Это благоприятно влияет на поддержание режима особой охраны в заказнике «Кирзинский» и в первую очередь такого биологически ценного и полезного вида, как сибирский лось.         

 

Вячеслав Ермолик