В заказнике "Кирзинский" задержан браконьер, занимавшийся промыслом ондатры

Задержание браконьера

8 апреля в заказнике "Кирзинский" был задержан браконьер, который занимался незаконным промыслом ондатры. Он был обнаружен двумя государственными инспекторами Игорем Томашевским и Владимиром Филипповым во время проведения природоохранного рейда вдоль побережья северной акватории озера Чаны на ледовом покрытии залива Квашниха.

Ондатра имеет красивый блестящий мех, поэтому часто привлекает внимание браконьеров. Её шкурки используют для пошива шуб и других меховых изделий, которые отличаются легкостью и сохраняют тепло даже в лютые сибирские морозы. В погоне за красивым мехом люди переступают закон, используют жестокие ловушки, в которых животные погибают в мучениях.

Ондатра, или мускусная крыса (лат. Ondatra zibethicus), – это млекопитающее подсемейства полёвок отряда грызунов, полуводный грызун родом из Северной Америки, акклиматизированный в Евразии, в том числе и в России.  Ондатра – водоплавающее животное, поэтому её мех обладает отличными водоотталкивающими свойствами.

Во время задержания браконьера, который оказался жителем села Зюзя, инспекторы заказника были поражены размахом его незаконной деятельности. Промысел ондатры был поставлен "на широкую ногу". По льду обширного залива с густыми тростниковыми зарослями "пушной заготовитель" прибыл на снегоходе с большими нартами. Повсюду возле хаток ондатры были пропилены квадратные лунки, куда были погружены мордушки из сетки-рабицы для ловли ценных зверьков. Здесь же находились металлические пики с петлями, при помощи которых нарушитель варварски колол животных. Следует заметить, что технологии данного промысла применяются с особой жестокостью в отношении ондатры. При попадании в мордушку, которая является смертельной ловушкой, ондатра не имеет возможности выбраться назад и погибает в мучениях удушья, захлебываясь водой. Это не интересует браконьеров, они жестко преследуют только одну цель – наживу любой ценой.

Задержанный был захвачен инспекторами врасплох. На место происшествия прибыла оперативно-следственная бригада межмуниципального отдела МВД России "Барабинский". В процессе оперативного расследования у браконьера были изъяты 23 металлические мордушки, пики с петлями, крючки для лова зверьков. Объём незаконной добычи составил 31 особь ондатры, в том числе 11 самок и 20 самцов. Сумма ущерба заказнику составила более 80 тысяч рублей. На снегоход "любителя пушнины" наложен арест в счёт обеспечения иска. По факту задержания возбуждено уголовное дело по ст. 258 ч. 1 УК РФ.

Следует отметить, что этот браконьер в 2018 году дважды был задержан при нарушении особого режима охраны заказника, в том числе с оружием, и привлечён к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ. Заплатив штраф, он просил вернуть ему охотничье ружье и клятвенно обещал больше никогда не вставать на путь браконьерства. Однако своих слов не сдержал и был вновь задержан инспекторами заказника за более серьёзное преступление.

 

Фото: А. Уфимцев, И. Томашевский, В. Филиппов

Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"