В заказнике "Позарым" и заповеднике "Хакасский" учёные исследуют флору мхов

В летний период на территории заповедника "Хакасский" и заказника "Позарым" сотрудники Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН при участии членов Хакасского отделения РГО продолжили исследования флоры мхов. 

Изучение флоры мхов охраняемых природных территорий в Республике Хакасия проводится с 2018 года: собран и обработан флористический материал с участка "Малый Абакан", по результатам работы издан ряд публикаций в научных журналах (РИНЦ, Scopus), в настоящий момент готовится к публикации полный список мхов кластерного участка "Малый Абакан".

Сбор материала проводился в различных природных условиях с разных субстратов для наиболее полного представления о разнообразии и распространении мхов исследуемой территории. Собрано более 570 образцов. На протяжении всего пути исследователям встречалось множество следов диких животных: волк, кабан, медведь, лось и другие копытные. Участникам исследования также удалось встретиться с крупным взрослым медведем, который степенно двигался по склону горы в окрестностях озера Позарым и не обращал на путников никакого внимания.

По результатам полевых исследований впервые будет составлен и опубликован аннотированный список видов мхов для заказника "Позарым" и участка "Оглахты", исследователи выявят редкие виды, нуждающиеся в охране  — для них подготовят рекомендации, чтобы включить в следующее издание Красной книги Республики Хакасия.

Обработанные коллекции мхов пополнят гербарный фонд БИН РАН и других региональных гербариев. Результаты исследований войдут в очередные издания "Флоры мхов России".

Исследователи выражают огромную благодарность научному отделу заповедника за содействие в проведении исследований и инспекторскому составу за сопровождение и обеспечение безопасности.


Фото: Александр Исаев