В заповеднике «Аркаим» завершились ХII Чтения с международным участием

Вид на реконструированную часть древнего Аркаима

В заповеднике "Аркаим", что расположен в степях Южного Урала, завершились ХII Чтения с международным участием, организованные Челябинским государственным университетом. Делегацию Свердловской области представляли члены Свердловского отделения РГО и Уральского экологического союза (УЭС). Тема нынешнего года - "Земля как цивилизованный феномен".

Нынешние чтения были посвящены памяти открывателя и хранителя Аркаима, выдающегося учёного, доктора исторических наук и археолога Геннадия Здановича, который ушёл из жизни в ноябре прошлого года.
Выступающие исследовали понятие "земля" с разных сторон, начиная от почвоведения, сельскохозяйственных и экологических аспектов, знакомства с особо охраняемыми территориями и завершая изучением трудов философов, произведений уральского фольклора и современных писателей. 

arkaimsaya_step.jpg


Аркаимская степь

"Чувствовать себя нужным этой земле, этому народу. Связать прошлое и настоящее, понять, что все мы, живущие ныне, имеем одних предков, один корень и нам нечего делить" - таков главный посыл открывателя и хранителя Аркаима. 

В 1991 году Геннадий Зданович инициировал создание Экспериментального музея-заповедника "Аркаим" в качестве филиала Ильменского государственного заповедника. В 2007 году он был реорганизован в историко-культурный заповедник областного значения. Зданович возглавлял его с 2008 года. И занимался исследованиями и культурно-просветительской деятельностью. С начала 1990-х годов уделял большое значение проблемам адаптации археологического знания в современной культурной среде. С этой целью на территории заповедника был создан современный музейный комплекс "Музей Природы и Человека" и "Музей под открытым небом". Геннадий Борисович пропагандировал свои представления об Аркаиме как об уникальном протогородском центре степей Евразии. 

rekonstrukciya_protogrroda.jpg


Реконструкция протогорода

В то же время археологи копали, историки изучали, эзотерики мистифицировали эту степь. В итоге получился отличный бренд для всех увлечённых людей: мистикой,  историей и древними цивилизациями. Аркаим зовёт их снова и снова взойти на сопки или совершить экскурсию по экологической тропе к реконструированной части протогорода, чтобы, понять, как жили "аркаимцы" 4000 лет назад и снова гадать-разгадывать, зачем они сожгли свой древний город, уйдя со всем скарбом в степь.
Научно-практическая конференция с необычным названием и всегда в нестандартном формате проходит с мая 2010 года. Геннадий Зданович почти ежегодно приезжал на Аркаимские чтения послушать доклады и проштудировать сборник статей, который каждый год готовится по итогам конференции. 

– Научное издание "Горизонты цивилизации" выходит один раз в год. Это кросс-дисциплинарный журнал, посвящённый проблемам цивилизационного развития в историческом и перспективном аспектах, – поясняет главный организатор Аркаимских чтений Марина Загидуллина, профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций Челябинского государственного университета, доктор филологических наук. 

На его страницах опубликованы исследования археологов, географов, философов, экономистов, филологов, социологов, культурологов, антропологов, представителей точных наук, экологов, педагогов и других специалистов. Исследования посвящены вопросам развития земной цивилизации. Как считает Марина Викторовна, главное отличие "Горизонтов цивилизаций" от других мультидисциплинарных изданий, заключается в размещении "исследований, позволяющих сквозь инструментарий конкретных наук видеть разные аспекты развития цивилизации как целого". 
С 2014 года каждый выпуск сборника посвящается определённой тематике. В этом году, как уже было сказано выше, земле. 
География участников конференции широка – Москва, Тюмень, Челябинск, Екатеринбург, Североуральск, Миасс, Краков (дистанционно). 
 Юстина Жоньца из Института археологии Ягеллонского университета в Кракове рассказала о колёсном транспорте в древности, Михаил Ершов из Обско-угорского института прикладных исследований и разработок исследовал восприятие Югры в русской исторической прозе ХХ века. Преподаватель Североуральского политехникума, член Свердловского отделения РГО Елена Карпушева посвятила свой доклад анализу рассказа современной писательницы Натальи Паэгле «Связующая нить», рассматривая тему «Земля предков как связующая нить между прошлым и будущим и повод для оптимизма».

rundkvist_prezentuet_fotovystavku.jpg


Николай Рундквист

Выступили и другие члены РГО. Николай Рундквист порадовал присутствующих своими уникальными фотографиями земли Уральской. Геннадий Чеурин, почётный полярник и руководитель Центра предотвращения социальных и природных чрезвычайных ситуаций, изложил свою точку зрения на Аркаим как центр создания колесниц, чем вызвал немало споров. Геннадий Ращупкин, исполнительный директор УЭС, посвятил свой доклад экологическому мировоззрению в современном мире и этапам его формирования.

nebo_arkaima.jpg


Небо Аркаима

Памяти Геннадия Борисовича Здановича, истинного человека мира, в Музее природы была  посвящена выставка фотографий и вещей из личного архива, а на территории его усадьбы – проведён субботник. Каждый из трёх дней в Аркаиме был связан с памятью его основателя. Даже у вечернего костра темы разговоров сводились к воспоминаниям о Здановиче, его вкладе в науку, о его яркой личности. 

Полина Логиш
Фото автора