В заповеднике "Хакасский" появился новый вид гриба

Фото: Евгения Макеева

Видовое разнообразие грибов заповедника "Хакасский" до сих пор до конца не изучено. Так, на территории участка Малый Абакан участники научной экспедиции, сотрудники особо охраняемой природной территории в августе обнаружили новый вид гриба Ganoderma lucidum — ганодерма блестящая (трутовик лакированный).

Ганодерма блестящая — это редкий мультизональный вид с сокращающейся численностью и областью обитания, занесён в Красную книгу Российской Федерации и во многие региональные издания, в том числе в Красную книгу Республики Хакасия. Для территории заповедника вид указывается впервые. В Хакасии ранее отмечался для Аскизского, Усть-Абаканского и Ширинского районов. На юге Сибири встречается чаще в хвойных и смешанных лесах. Поселяется на пнях, изредка на живых деревьях и корнях хвойных, реже лиственных пород. Вызывает белую гниль.

Вид распространён в Европе, Азии, Северной Африке, Северной Америке преимущественно в умеренно-теплой, субтропической и тропической зонах. Развивается он у основания ослабленных деревьев, на сухостое и пнях дуба, бука, каштана, ореха, клёна, ясеня, пихты, ели и некоторых других пород.

sporyi-griba-ganoredmyi-blestyashhey.jpg


Фото: Евгения Макеева

Трутовик лакированный широко известен как лекарственный гриб под названием линчжи или рейши, особенно он популярен в странах Юго-Восточной Азии. В Японии и Китае гриб используется для лечения практически любых заболеваний. В Китае гриб почитался как символ богатства, процветания, символ мира и символ долголетия императора.

Вид Ganoderma lucidum известен как один из перспективных продуцентов биологически активных веществ. Современными данными клинических наблюдений подтверждены уникальные лечебно-профилактические свойства гриба. В плодовых телах, вегетативном мицелии и спорах Ganoderma lucidum установлено более 400 химических компонентов с фармакологической активностью, в том числе противоопухолевой и имунностимулирующей. Ganoderma lucidum помогает выведению токсинов, гриб используют как средство при лечении таких болезней, как артрит, бронхит, гепатит, артериальная гипертония, гепатопатия и другие.

Для заповедника "Хакасский" характерно высокое биологическое разнообразие. В том числе выявлено много видов, занесённых в Красную книгу Республики Хакасия: птиц — 67 видов, млекопитающих — 15 видов, грибов — 3 вида, лишайников — 4 вида, высших сосудистых растений — 71 вид.