В заповеднике «Хакасский» состоялся круглый стол по реализации грантов Русского географического общества

В рамках проходящего в Хакасии Шестого международного форума «Сибер Ил» в заповеднике «Хакасский» состоялся круглый стол по вопросам реализации грантов Русского географического общества в нашей республике. В мероприятии приняли участие Вице-президент РГО Александр Чибилёв, руководитель Краснодарского регионального отделения Общества Иван Чайка, директор по китайско-российским проектам Ассоциации Деловых партнеров Международного проекта «Великий Чайный и Шелковый путь» Ши Лэй, заместитель директора заповедника «Хакасский» Игорь Егоров, директор Государственного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселёв, заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьева, и.о. председателя Госкомтуризма Хакасии Анжелика Челтыгмашева.

Заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский» Игорь Егоров подчеркнул на заседании важность проводимых работ по гранту Русского географического общества, направленных на сохранение петроглифов хребта Оглахты. 

«В прибрежной зоне Восточного склона хребта Оглахты находится несколько 1000 наскальных изображений. При этом часть из них попадает в зону затопления Красноярского водохранилища, и сотни  петроглифов уже утрачены навсегда. Поэтому сейчас перед нами стоит задача сохранить еще не разрушенные изображения. Это технически сложный процесс, и он имеет сезонный характер, все работы необходимо провести во время колебаний уровня воды в водохранилище». — сказал Игорь Егоров.

false

Затем заведующий сектором археологии Хакасского научно исследовательского института языка и литературы Юрий Есин раскрыл основные направления работ по данному гранту.  Юрий Николаевич продемонстрировал всем присутствующим макеты копий наскальных изображений. Именно по такой же технологии слепков из полимерной смолы будут выполняться копии петроглифов хребта Оглахты, находящиеся в зоне затопления.  Участники заседания отметили натуральность макетов и простоту их дальнейшего использования. Серии подобных копий станут отличными мобильными объектами при организации различных образовательных мероприятий и выставок.

Среди других проектов, реализуемых на территории Хакассии Всероссийской общественной организацией Русское географическое общество, примечательна экспедиция по изучению наследия Окуневской археологической культуры эпохи ранней бронзы. В ходе экспедиции, запланированной на этот год, предполагается проведение научных исследований курганов могильника Иткуль-2. Для реализации этих целей в Ширинском районе развернется целый экспедиционно-волонтерский лагерь. Все находки, полученные в результате раскопок, будут переданы на постоянное хранение в Государственный Эрмитаж и пополнят его выставочную коллекцию.

В завершении заседания участникам предстояло знакомство с одним из наиболее известных  памятников Тагарской археологической культуры в музее «Древние курганы Салбыкской степи».

Фото: Ульяна Потылицына