В «Заре» проведена ежегодная экологическая акция «За чистый пруд!»

26 августа активисты областного отделения Русского географического общества, представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», а также профессиональные водолазы клуба подводного плавания «Аквалаз»  провели ежегодную экологическую акцию «За чистый пруд!» по уборке прибрежной зоны пруда Земляничный в микрорайоне «Заря» города Пензы

Прибыв на место, участники акции под руководством ответственных за его проведение Виктора Небоги и председателя областного отделения РГО Игоря Пантюшова разделились на группы и начали очистку прибрежной территории пруда, а также пляжной зоны отдыха. На этот раз добровольцы собрали десятки мешков с бытовым и природным мусором. Кстати, водоросли они передадут в Пензенский зоопарк для корма животным.

- Так, например, «пляжники» собрали несколько мешков мусора, после чего пляж уже радовал взор пришедших сюда горожан. Параллельно, в это же время, другая часть эко-активистов, разобравшись по прибрежной части и получив «крючкообразные аппараты» на веревках, очищали пруд от различного рода зарослей, - водорослей, ряски и ила. Они закидывали так называемые «кошки» в наиболее загрязненные ряской места и вытягивали содержимое на берег, - рассказал Олег Ткачев, президент клуба «Зелёный меридиан».

К акции присоединились профессиональные водолазы.

- Работаем в полной темноте, на ощупь. Сначала вынимаем железки, бревна, мусор, а потом уже стекляшки, гвозди и мелко режущие предметы мы вынем этими прекрасными граблями, — сказал президент клуба подводного плавания «Аквалаз» города Пензы Александр Мартынов.

Акция у пруда Земляничный прошла уже 7-й раз. Как отмечают и активисты и отдыхающие — это место заметно преобразилось. Свежий песок, волейбольная площадка, зона для отдыха. Здесь любят проводить время многие жители микрорайонов Арбеково и Заря. И такой порядок на этой территории прежде всего зависит от каждого, кто сюда приезжает.

При этом, активисты старались привлечь внимание общественности к экологической обстановке относительно нового микрорайона города, призвав местных жителей проявить гражданскую активность. Помощь в этом оказали и представители пензенских СМИ, которые активно осветили мероприятие.

Напомним, что мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Демид Ермишин, фотоматериал Игоря Пантюшова, Демида Ермишина, Ксении Ежижанской и Натальи Рудик