В Зеленодольске при поддержке РГО в РТ открылась соляная пещера.

В Зеленодольске при поддержке Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан открылась соляная пещера.

Зеленодольский реабилитационный центр «Доверие» для детей и подростков с ограниченным возможностями помогает особенным детям адаптироваться в жизни. Здесь ребята получают физиотерапевтическое и другие виды лечения. Теперь у детей есть возможность совмещать приятные внеклассные мероприятия с полезным времяпровождением в соляной комнате. Новая галокамера появилась здесь благодаря проекту «Чистый воздух», который реализовывает Фонд содействия охране окружающей среды имени А.И. Щеповских.

«Мы подали заявку на грант в Министерство экологии и природных ресурсов РТ и благодаря ему смогли во второй раз реализовать этот замечательный проект. Напомню, что по проекту «Чистый воздух» мы уже установили такую комнату на базе реабилитационного центра для детей с ОВЗ «Здравушка» в Казани, сегодня вот открываем в Зеленодольске», - рассказывает руководитель фонда Андрей Агарков.

«Посетив «Здравушку» в Казани мы загорелись идеей установить такую же комнату у нас. Соляная комната необходима детям, для комплексного, профилактического лечения. Хочу сказать огромное спасибо Министерству экологии и природных ресурсов РТ и, конечно же, его руководителю Александру Шадрикову, а также руководителю фонда Андрею Агаркову», - поделилась директор Центра «Доверие» Гульнара Каримова.

Для справки: Галокамера — это комната, в которой создаются условия соляной пещеры или спелеошахты. В ней распыляется аэрозоль — специальный раствор хлорида натрия, в котором до 90 % мелких частиц имеют размер 0,5—5 мкм. Такие частицы, благодаря своему маленькому размеру, проникают в самые глубокие отделы дыхательных путей человека. Они снижают активность инфекционных и воспалительных процессов, при этом повышают и активируют иммунитет.

Источник: Министерство экологии и природных ресурсов РТ. https://eco.tatarstan.ru/index.htm/news/2089916.htm