"Вакуум": десять плюс один

Поэт, прозаик, литературный критик, член Совета Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Валерий Павлович Королюк 5 октября в кафе "Миндаль" презентовал свою новую книжку "Вакуум". Это очередное одноимённое издание в проекте Константина Дмитриенко. Творцами предыдущих номеров "Вакуума" были сам Константин Дмитриенко, а так же Иван Ахмадиев и Иван Тарасов.

Герои Валерия Королюка – десять писателей, с которыми автор дружил, или был знаком, или когда-нибудь хоть однажды встречался-общался. Кроме Евгения Евтушенко, все – дальневосточники. С Евгением Сигарёвым и Нилой Высоцкой Валерия Королюка связала Камчатка в пору его офицерской военно-морской и поэтической молодости в литературном объединении "Земля над океаном". Иван Шепета, Владимир Тыцких, Юрий Кабанков, Вячеслав Протасов, Татьяна Вассунина, Александр Куликов, Александр Егоров и Борис Лапузин – приморцы.

Вообще-то, героев "Вакуума" Валерия Королюка не 10, а 11. К писательской десятке, о которой рассказывает автор, надо прибавить и его самого. Выбор стихотворений, представленных в издании, заметки, предваряющие поэтические подборки, отчётливо выражают позицию автора, его взгляды и вкусы, его понимание жизни, отношение к литературе и литераторам.

На презентации присутствовали и приняли участие в обсуждении безусловно неординарной литературно-исследовательской краеведческой работы Валерия Королюка руководитель Студии "Паруса" Общества изучения Амурского края Эльвира Кочеткова и член Студии, сослуживец Валерия Королюка по тихоокеанскому подплаву Владимир Тыцких.

Надо сказать, что среди героев "Вакуума" Валерия Павловича трое неотделимы от истории "Парусов". Со дня основания Студии в её актив до конца жизни входил Вячеслав Протасов. Юрий Кабанков работал в "Парусах" вплоть до своего отъезда на жительство в Крым. По сей день активно сотрудничает с "Парусами" Владимир Тыцких.

На ближайшем заседании Литературно-музыкально-художественной студии "Паруса" 30 октября Валерий Королюк, авторы и читатели "Вакуума" продолжат разговор о том, кто делал и делает приморскую литературу, о её прошлом, настоящем и будущем.

Текст: Дарья Вятлина;

фото: Эльвира Кочеткова.