head-bg-picture

Вандалы повредили 11 уникальных Кужановских лиственниц

Фото: Александр Чибилёв

Фото: Александр Чибилёв

Вандалы повредили 11 уникальных Кужановских лиственниц Вандалы повредили 11 уникальных Кужановских лиственниц

В ночь на 30 октября в Абзелиловском районе Башкирии неизвестные вандалы повредили 11 многовековых Кужановских лиственниц — на уникальных деревьях были сделаны глубокие надрезы пилами. В настоящее время специалисты пытаются спасти памятник природы.

Кужановские лиственницы получили свое название от деревни Кужаново, рядом с которой произрастают. Всего деревьев 11. От других лиственниц их отличает необычная шаровидная форма кроны. На высоте 1—2 метра ствол дерева начинает разветвляться на несколько более мелких. Учёные предполагают, что Кужановским лиственницам более 200 лет. Научное название деревьев — лиственница Сукачева. На Южном Урале известны только единичные случаи произрастания подобных деревьев. Местные лесоводы делают попытки получить от них потомство с сохранением характерной кроны.

В 1997 году решением кабинета министров Республики Башкортостан Кужановские лиственницы получили статус государственного памятника природы под официальным названием "Урочище Ултык-Карагас". 

Фото: Александр Чибилёв

Фото: Александр Чибилёв

Пока неизвестно, кто, как и зачем повредил деревья. Специалисты утверждают, что надрезы на стволах были сделаны бензопилой. Словно для того, чтобы лиственницы долго умирали на глазах тех, кому небезразлична судьба памятника природы. По факту незаконной рубки лесных насаждений в МВД уже возбудили уголовное дело.

"Возможно, из-за коммерческих перспектив использования частными лицами этого урочища возник конфликт интересов, который закончился проявлением чудовищного вандализма", — комментирует председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО Александр Чибилёв.

На сегодняшний день главная задача — попытаться спасти уникальные деревья. 

"Сегодня мы проведём конференцию, в которой примут участие как практики, занимающиеся хвойными деревьями, так и теоретики — учёные, доктора наук. Будем решать, начинать ли реанимацию деревьев сейчас или оставлять её до весны, а пока только укреплять кроны, чтобы лиственницы не свалило ветром. Все 11 деревьев повреждены примерно в равной степени, на 50%", — рассказывает председатель Абзелиловского местного отделения Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Ильдар Хабиров.

Фото представлено местными активистами

Фото представлено местными активистами

Местные активисты организовали охрану деревьев — волонтёры по очереди дежурят около лиственниц. В дальнейшем планируется установить рядом с исполинами камеры — вероятно, это будут фотоловушки, так как электричества в ближайшем доступе нет.

По словам председателя Постоянной Природоохранительной комиссии РГО Александра Чибилёва, несмотря на свой охранный статус, урочище долгое время не было надёжно защищено. На протяжении многих лет территория произрастания лиственниц была местом экологического и духовно-паломнического туризма. В результате вытаптывания корневая система деревьев была оголена, что угрожало их жизнестойкости.

Фото: Александр Чибилёв

Фото: Александр Чибилёв

Александр Чибилёв полагает, что история с повреждением Кужановских лиственниц ещё раз говорит о несовершенстве нашего природоохранного законодательства. По мнению учёного, государственные особо охраняемые природные территории (ООПТ) должны полностью находиться под управлением, на содержании и ответственности государственных органов. Кроме того, нельзя развивать экологический туризм на ООПТ с ущербом природному состоянию объектов, нельзя использовать ООПТ в коммерческих целях.

"Значимость ООПТ не в их туристской, коммерческой ценности, а в том, что они сохраняют для государства, для нас и потомков лучшие и редкие образцы первозданной природы, обеспечивают экологическую и национальную безопасность страны. Случай дьявольского преступления на Южном Урале должен быть уроком для наших природоохранительных органов и сигналом для законодателей — необходимо не разрушать, а укреплять принципы "неприкосновенности на вечные времена" особо охраняемых природных территорий страны", — говорит Александр Чибилёв.

Материалы по теме
Все
Новости
28 октября 2020
Александр Чибилёв о современном природоохранном законодательстве
Александр Чибилёв предлагает в природных парках выделить территории, недоступные для людей
Подробнее
26 октября 2020
Члены РГО рекомендуют создать ООПТ в районе ландшафтов хребта Крыктытау
Здесь хотят построить карьер и горно-обогатительный комбинат, который может навредить экосистеме
Подробнее
06 октября 2020
Что значат степи для России
Подробнее