Васютинские «мегалиты»

Деревня Васютино Покровского района Орловской области знаменита прежде всего тем, что является родиной известного русского поэта Дмитрия Блынского. Однако есть в этом населенном пункте и другая достопримечательность – природная. Огромные каменные валуны разбросаны по склону и по дну неглубокой балки, примыкающей к деревне.

Сестра поэта, Валентина Ивановна Блынская, в своих воспоминаниях так описывала эту непривычную для орловский пейзажей картину: «Есть в нашей деревне примечательное место – это «Каменный». Огромные камни-валуны лежат между Карнюхиным и Бреевым плантами. Говорят, - ещё с ледникового периода. На каменном косогоре по весне появляются самые первые проталины, и дети испокон начинали играть в лапту именно в «Каменном».

Я, конечно, неспроста взял слово «мегалиты» в кавычки, ведь под ним подразумевается в первую очередь рукотворное сооружение из каменных глыб, а в нашим случае всё предельно природно. Однако, находясь среди этих гигантов, удивляющих своими геометрическими формами и причудливыми нагромождениями, нет-нет, да унесешься мыслями к неизведанному...

Денис Балагутин, руководитель туристического проекта «Походная романтика»