Важная встреча

13 сентября в Доме Правительства Ленинградской области прошла встреча участников проекта "Летняя археологическая школа" с губернатором Александром Юрьевичем Дрозденко.

Проведение "Летней археологической школы" в августе 2018 г. на территории Кингисеппского района Ленинградской области стало возможным благодаря комплексной инициативе компании Nord Stream 2 AG, активно поддерживающей научно-просветительскую работу с подрастающим поколением, а также помощи и содействию Администрации Кингисеппского района.

"Прекрасно, что такие познавательные проекты поддерживает не только наше отделение Русского географического общества, но и крупные компании, благодаря которым ребята прикоснулись к истории родного края. Я уверен, что программу необходимо продолжить и в следующем году, потому что археологические раскопки ведутся во многих районах нашего региона, и юные археологи, побывав в Копорье или Старой Ладоге, смогут и многое посмотреть, и многому научиться", — подчеркнул Александр Дрозденко. 

Дети-участники проекта показали губернатору свои первые находки, найденные в ходе археологических разведок на территории Кингисеппского района Ленинградской области. Для ребят участие в "Летней археологической школе" стало первым опытом исследовательской работы в полевых условиях.

Конечно же, такая работа была бы невозможна без опытных наставников, археологов и географов, подготовивших и реализовавших научно-просветительскую программу "Летней археологической школы". Ключевым партнером проекта стал Институт истории материальной культуры РАН, научный сотрудник института Мария Андреевна Раззак стала куратором археологической компоненты "Школы", куратором географической компоненты является доцент кафедры естествознания и географии ЛГУ им. А.С.Пушкина Александр Николаевич Трифонов.

В завершении встречи Александр Дрозденко вручил благодарности организаторам проекта, а также памятные подарки его юным участникам.

Учитывая предложение губернатора Ленинградской области, а также положительные отзывы о "Летней археологической школе", Ленинградское областное отделение Русского географического общества надеется в следующем году продолжить реализацию этого научно-просветительского проекта.