Важная встреча с губернатором Ленинградской области

Встреча в Администрации Ленинградской области. Фото: Сергей Вдовин

20 марта 2019 года Ленинградское областное отделение Русского географического общества и представители компании Nord Stream 2 AG представили программу "Мой край" губернатору Ленинградской области Александру Юрьевичу Дрозденко, который является председателем Попечительского совета отделения.
Программа,  направленная на формирование экологического сознания, разработана специалистами Ленинградского областного отделения РГО при поддержке компании Nord Stream 2 AG.

20.jpg


Выступление губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко. Фото: Сергей Вдовин

"Для нас очень важно, что эта программа позволяет привлечь внимание жителей не только Кингисеппского района, но и всей Ленинградской области к уникальным природным объектам. Самое главное, что молодые люди и школьники получат возможность заниматься изучением Внешних островов Финского залива", – подчеркнул глава региона.

21.jpg


Выступление советника Исполнительного директора компании Nord Stream 2 AG Дирка фон Амельна. Фото: Сергей Вдовин

Советник Исполнительного директора компании Nord Stream 2 AG Дирк фон Амельн в своем выступлении отметил, что для компании  поддержка проекта "Мой край" – важное направление работы в рамках программы экологических и социальных инициатив в России. "Для нас поддержка образования – одно из приоритетных направлений в регионе. Чтобы формировать будущее родного края, нужно знать его прошлое и инвестиции в молодежь – это лучшее вложение в устойчивое развитие. Мы уже имеем опыт успешного сотрудничества с Ленобластным РГО – в прошлом году удачно прошла Летняя археологическая школа".

18.jpg


Выступление представителя ЛГУ им.А.С.Пушкина геолога А.Н.Трифонова. Фото: Сергей Вдовин

В ходе встречи с Александром Дрозденко эксперты проекта  – представители Ленинградского областного университета имени А.С. Пушкина и Института истории материальной культуры Российской академии наук рассказали о научно-исследовательской и просветительской компонентах программы.

11.jpg


Выступление председателя Ленинградского областного отделения РГО Г.В.Дваса. Фото: Сергей Вдовин

Культурно-просветительская программа "Мой край" разбита на несколько этапов и включает в себя встречи школьников с известными путешественниками и экспертами Ленобластного отделения РГО, фотовыставки "Затерянные миры Балтики" и "Природа Ленинградской области", конкурс творческих и исследовательских работ "Знаем и любим свой край". Для самых увлеченных и заинтересованных детей будут организованы летние экспедиции.

В настоящее время компания Nord Stream 2 AG ведет строительство газопровода, который будет пролегать по дну Балтийского моря и свяжет Россию и Германию. Сотрудники компании заинтересованы в сохранении экосистемы Балтики, поэтому проводят тщательный экологический мониторинг. Начальная точка газопровода "Северный поток-2" находится в Кингисеппском районе и затрагивает Внешние острова Финского залива. Русское географическое общество в своем проекте привлекает внимание жителей к богатому культурному и природному наследию Кингисеппского района, а также формирует бережное отношение к окружающей среде.