"Вчера было, сегодня нет": почему в Башкирии "потерялся" водоём

Озеро Ыгышма. Фото пресс-службы заповедника "Шульган-Таш"

В Бурзянском районе Республики Башкортостан внезапно ушло под землю озеро Ыгышма. По свидетельству старожилов, это происходит третий раз за столетие: вода так же полностью покидала водоём в 1921 и 1975 годах.

"Вчера было, сегодня нет. Озеро "утонуло" за одну ночь. Ыгышма, как и другие расположенные рядом озёра (Йылкысыккан, Олокуль, Заросшее), образовалось в карстовых воронках в средней части бассейна реки Шульган — правого притока Белой. Именно в эту речку и ушла вода из Ыгышмы", — пояснил директор научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики Данир Гайнуллин.

Гайнуллин напомнил, что река Шульган берёт начало на северных склонах одноимённого скального массива. В 7,5 километра ниже истока она уходит под землю в пещеру Ожиганова. Пройдя подземными путями около трёх километров, водоток появляется на протяжении 240 метров в дальних залах пещеры Шульган-Таш. Этот участок получил название Подземный Шульган. Затем вода снова "ныряет" и, пройдя более 500 метров по полостям глубиной не менее 80 метров, выходит на поверхность мощным источником Голубого озера во входном гроте пещеры.

c5mqai0eb6g.jpg

Озеро Ыгышма. Фото пресс-службы заповедника "Шульган-Таш"
Озеро Ыгышма. Фото пресс-службы заповедника "Шульган-Таш"

"Наши учёные, изучающие район пещеры и занимающиеся составлением номинационного досье, отмечают, что в бассейне речки Шульган хорошо проявлены формы карстового рельефа, такие как суходолы, воронки, поноры и пещеры. Но до этого их наличие не отражалось на состоянии озёр. Небывалая засуха, отсутствие осадков более трёх месяцев — всё это вызвало снижение грунтовых вод, которое в свою очередь и привело к уходу воды из озера Ыгышма", — пояснил Гайнуллин.

По словам научного сотрудника заповедника Ольги Червяцовой, пробка, закупорившая "ход" в днище озера Ыгышма, дополнительно поддерживалась снизу карстовыми водами. При экстремальном понижении уровня подземных вод эта поддержка нарушилась, а пробка не выдержала давления озёрной воды и прорвалась, спустив водоём в карстовые каналы. У исчезновения вод есть определённая цикличность, близкая к 50 годам, указывает ученая: как и лето 2021 года, 1921 и 1975 годы отличались аномальными засухами.

"Как-то после ухода воды даже на дне озера выросли берёза и ива. Озеро наполнилось водой, а деревья вместе с грунтом поднялись на поверхность и стали медленно плавать (по-башкирски "ығышып") по направлению ветра. Оттуда и название озера. Плавучий островок с деревьями привязали к берегу", — рассказала Ляля Хайбуллина, начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации заповедника "Шульган-Таш".

В одном все учёные согласны: озеро Ыгышма обязательно восстановится, как это случалось ранее. Но когда конкретно, сказать сложно. Все зависит от погоды и режима осадков. Заполнение котловины, возможно, начнётся весной следующего года во время снеготаяния.