Вдоль Днестра по дну Сарматского моря

Артемий Горбунов; фото: Пресс-служба РГО

Мы знаем Артемия Горбунова как активного участника мероприятий молодежного клуба Тамбовского областного отделения РГО. Сегодня он студент Тираспольского государственного университета и делится с нами своими первыми впечатлениями о природе Молдовы и Приднестровья.

«Природа региона весьма интересна и разнообразна в ландшафтном отношении. Холмистые равнины, балки и речные долины формируют местный рельеф. Маршрут знакомства с природными достопримечательностями прошел близ следующих населенные пунктов Молдовы и Приднестровья: Пугачены-Роги-Гояны-Дойбань-Шерпены. Проезжая по дороге, нельзя не обратить внимание на наливающиеся энергией солнца виноградники, фруктовые сады и бесконечные поля, указывающие на сельскохозяйственную специализацию.

2._vid_na_dolinu_yagorlyk.jpg

Вид на долину Ягорлык; фото: Артемий Горбунов

Физико-географическое положение определяет природные особенности, повлиявшие на давнее освоение и заселение этих территорий. На одном из пунктов маршрута близ села Дойбань находится уникальное с исторической точки зрения место - точка пересечения трёх некогда существовавших государств: Речи Посполитой, Османской империи и Молдавского княжества.

Большая часть территории Молдавии имеет геологический возраст среднего и позднего неогена. Здесь распространены глины, пески, известняки и мергели. Наличие крупного осадочного чехла является следствием когда-то существовавшего здесь Сарматского моря. В его истории были разные этапы в которые оно значительно опреснялось, становилось озером. Останки морских обитателей в скальных отложениях позволили определять изменения климата, солёности вод благодаря палеографическим реконструкциям, где как раз индикаторами климата выступают ископаемые органические останки флоры и фауны.

4._osadochnyy_massiv_pugachen.jpg

Осадочный массив Пугачен; фото: Артемий Горбунов

Рельеф продолжает активно видоизменяться с решающим участием просадочных, селевых, карстовых и обвальных процессов, заметно также влияние выноса горных пород подземными водами. Это выражается значительным количеством источников, выходящих у подножья скальных образований, встреченных на маршруте. В Рогах открывается завораживающий вид на Дубоссарское водохранилище. Спустившись вниз, к конусу выноса, можно полюбоваться водопадом. Его сформировали эрозионные каналы бьющего выше источника.

Недалеко от села Гояны располагается природный научный заповедник "Ягорлык". Заповедник создан на базе ихтиологического заказника «Гоянский залив» в 1988 году для сохранения эндемичных сообществ и видов растений, охраны ихтиофауны и других групп биоты бассейна Среднего Днестра. Площадь этого строгого природного резервата невелика - чуть более тысячи гектар. Тем не менее, его роль в сохранении экологического баланса и естественных экосистем трудно недооценить. С работой заповедника познакомил старший научный сотрудник заповедника, биолог Николай Романович.

7._vid_na_dubosssarskoe_vodohranilishche.jpg

Вид на Дубосссарское водохранилище; фото: Артемий Горбунов

Хорошим завершением дня стала встреча заката на живописном берегу Днестра. Медленно уходящее за горизонт солнце, тишина и легкое веяние ветра заставляет невольно забыть о всех заботах и проблемах, соединившись один на один с природой» - вот так представил нам Артемий Горбунов природу Молдовы и Приднестровья.

                С уважением, пресс-служба МК РГО Тамбовского отделения.