Вдоль по улице Русской

Фото: Владислав Купчик
Фото: Владислав Купчик

В воскресенье 23 мая экскурсоводы секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края посетили учебную экскурсию, которую провела для своих коллег старейший экскурсовод Владивостока, почетный член секции Валентина Корабельникова.

Организация учебной экскурсии стала возможна благодаря поддержке Туристско-информационного центра Приморского края и туристической компании «Восток-Интур».

h3bhd3bpmve.jpg

Фото: Владислав Купчик
Фото: Владислав Купчик

Традиция обмениваться опытом и проводить так называемые учебные авторские экскурсии для своих коллег широко применяется в секции краеведения и экскурсоведения. Это позволяет экскурсоводам отточить свои знания по истории города и края, наряду с техникой показа и рассказа, набираясь опыта от коллег-профессионалов высокого уровня. Также проведение учебных экскурсий позволяет экскурсоводам-разработчикам новых авторских экскурсий провести их апробацию и услышать экспертное мнение своих коллег по экскурсионному делу.

Идею проведения экскурсии по улице Русской для жителей и гостей Владивостока Валентина Сергеевна вынашивала давно, по ней прошло не одно поколение школьников и жителей Владивостока. Однако взрослые люди на такую экскурсию попадали редко. Во-первых, имея узкопрофильную патриотическую направленность, такая экскурсия просто выпадала из графика экскурсий тур операторов. Помимо этого, ее было сложно включить в классическую обзорную экскурсию, в городе, который вытянулся вдоль западного берега полуострова. К тому же исторический центр достаточно компактно расположен на небольшой территории и сложно продумать большой маршрут. Опять же дорожная обстановка не оставляет шансов уложиться в классические экскурсионные 3-4 часа.

394xjhw2pr0.jpg

Фото: Владислав Купчик
Фото: Владислав Купчик

Однако Валентина Сергеевна верит в успех своей авторской экскурсии «Вдоль по улице Русской» именно среди взрослого населения. Ведь эта улица имеет места и памятники двух отечественных войн: 1812 года и 1941-45 гг. Каждый год 9 мая почетный экскурсовод проводит троллейбусную экскурсию для жителей и школьников микрорайона по просьбе библиотек города. И троллейбусное управление всегда идёт ей на встречу.

«Сейчас другое время, другие идеи, мы живем в мире, где можно свободно говорить о многом, многие архивные материалы были рассекречены и перед нами предстает уже другая более насыщенная событиями и фактами история. Раньше экскурсоводам приходилось выверять каждое слово, город имел особый статус и это сказывалось на подаче экскурсионного материала. Теперь мы можем заново открыть страницы нашей истории, истории нашего города, поговорить об интересных людях и событиях прошлого, проанализировать, как они повлияли на развитие нашего города» - рассказывает во время вступления к своей экскурсии Валентина Сергеевна.

cxwau_vqu-m.jpg

Фото: Владислав Купчик
Фото: Владислав Купчик

К слову сказать, даже самые опытные экскурсоводы секции с удовольствием слушают и конспектируют многие факты из ее историй. Валентина Сергеевна в своём почтенном возрасте продолжает методические изыскания для сбора материала по экскурсии, работает с архивами и даже лично посещает места, связанные с историей улицы Русской.

«Меня не всегда подпускают близко к некоторым интересным объектам, какие-то из них закрыты для посещения, являются частными территориями, а какие-то имеют особый статус. Но иногда мне удается договориться» - делится Валентина Сергеевна опытом со своими коллегами и сразу же демонстрирует уникальнейшие фотографии, взятые из архивов, сравнивая их с современными изображениями.

g-lxleshv04.jpg

Фото: Владислав Купчик
Фото: Владислав Купчик

На экскурсии рассказывается не только об известных людях, чьи бюсты установлены на улице Руской. «Хитрый лис» и «Лев» русской армии заняли почётные места возле кинотеатра «Нептун» (а первое название кинотеатра «Бородино» было не случайно) и кольца Багратиона. Но есть герои забытые или, казалось бы, не имеющие отношение к Владивостоку. Так Валентина Сергеевна делиться с коллегами информацией о поэтессе Юлии Друниной, проходившей службу в авиационном полку Приморского края во время Второй Мировой Войны. Без внимания не остался и Гришка-рейхстаг, а также архитектор Филипп Тольцинер, проектировавший район Второй речки. Ещё на экскурсии старший экскурсовод показала, как правильно надо возлагать цветы к памятникам.

2wzxawuqnky.jpg

Фото: Владислав Купчик
Фото: Владислав Купчик

«Каждая учебная экскурсия от почетных членов секции краеведения и экскурсоведения для нас как самый настоящий праздник. Это не только возможность узнать много нового и интересного про историю нашего города, но возможность расширить предложения по объектам показа, например, для гостей, уже неоднократно посещавших Владивосток во время проведения Тихоокеанского туристского или Восточного Экономического Форума» - делится впечатлениями ВРИО председателя секции и заместитель директора Туристско-информационного центра Дарья Гусева.

ivd0wke6axg.jpg

Фото: Владислав Купчик
Фото: Владислав Купчик

В перспективе у секции запланировано еще несколько учебных городских и загородных экскурсий на разнообразные темы, что, безусловно, будет способствовать повышению уровня и качества экскурсионного обслуживания в городе Владивостоке и Приморском крае. А для молодых и начинающих экскурсоводов, это шанс получить уникальный опыт в избранной профессии на примере работы таких именитых экскурсоводов, как Валентина Сергеевна Корабельникова.

Текст: Валентина Корабельникова,

Марина Тимчук, Дарья Гусева