Вечер краеведения в Липецке

Вечер краеведения в Липецке. Фото: Липецкое областное отделение РГО
Вечер краеведения в Липецке. Фото: Липецкое областное отделение РГО

11 декабря в Липецке в культурном пространстве "Библиотека" сострялся "Вечер краеведения", организованный членом Липецкого отделения Русского географического общества Иваном Климовым. Он стал завершающим мероприятием проекта "#ЗановоЛипецк".

#ЗановоЛипецк был реализован в рамках грантовой программы "Стальное дерево" благотворительного фонда "Милосердие" и стал одним из самых массовых проектов этой грантовой программы. Проект представлял собой цикл авторских историко-краеведческих экскурсий которые с июня по октябрь 2022 года посетило около 1,5 тыс. липчан и гостей города всех возрастов. Всего за пять месяцев провели 20 пешеходных экскурсий общей протяженностью около 50 км. Самыми многочисленными по числу участников, стали походы на Силикатные озера и Студеновский карьер, которые посетили до 120 человек. Самыми полюбившимися по мнению самих экскурсантов, стали тематические экскурсии "Липецк - город летчиков", "Тайны и загадки Липецкого Городища" и "Липецкая Карелия".

На "Вечере краеведения"подвели итоги проекта, выступили краеведы и исследователи. В том числе на вечере выступил член Совета Липецкого областного отделения Русского географического общества Климов Дмитрий Сергеевич он рассказал о музее-усадьбе Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского"Рязанка" как уникальным объекте на туристической карте Липецкой области.