Вековой юбилей дивизии из Раздольного

Дождливая погода не отпугнула в пятницу, 15 июля, жителей Надеждинского района, Владивостока и Уссурийска от проведения в селе Раздольное праздничных мероприятий в связи со 100-летним юбилеем самой прославленной на Дальнем Востоке 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии, ставшей в ходе Великой Отечественной войны 29-й гвардейской Ельнинской Краснознаменной ордена Суворова СД.

Ветераны Вооруженных сил, краеведы, казаки, юнармейцы и местные жители возложили цветы к подножию расположенного в центре Раздольного памятника героям Хасана. В музее боевой и трудовой славы средней школы № 2 состоялся торжественный митинг в честь юбилея гвардейского соединения.

Руководитель школьного музея и учитель начальных классов Валентина Драгина рассказала собравшимся о долгой и плодотворной работе учеников средних и старших классов по сохранению исторической памяти. Начинающие краеведы по крупицам собирали все сведения и реликвии боевого формирования. Школьная группа "Поиск" сумела в нынешнем году стать обладателем федерального гранта, победив во Всероссийском конкурсе юных следопытов в номинации "Лучшая следопытская работа сельского школьного музея" и была отмечена призовым сертификатом в размере 500 тысяч рублей на обустройство своей экспозиции. На эти средства обновлены и расширены стенды музея, приобретено оборудование для ламинирования и оцифровки, проекторы, звуковая аппаратура, оборудование для полиграфической работы…

За проявленное трудолюбие и преданность делу, в честь 100-летия войскового соединения школьному отряду юнармейцев присвоено имя полковника Виктора Полосухина с вручением нового знамени.

Сам Виктор Иванович в 2021 году в соответствии с указом президента страны Владимира Путина стал Героем Российской Федерации "за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (посмертно) ".

 

Справка

Виктор Полосухин родился в многодетной семье 28 февраля 1904 года на прииске Весёлый в Сибири. С 10-летнего возраста Виктор уже работал. С установлением советской власти вступил в комсомол и отряд ЧОН (часть особого назначения), который боролся с бандитизмом. В 1921 году Полосухин добровольцем поступил на учёбу в пехотную школу Томска, по окончании которой, в 1924-ом, его направили в 15-й Витебский стрелковый полк командиром взвода. Затем последовали курсы политруков в Ленинграде, служба в Приволжском военном округе и на Дальнем Востоке. Участвовал в боях на озере Хасан. В 1940 году Виктор Иванович получил звание полковника, через некоторое время его назначили командиром 32-й Краснознаменной СД. В боях с фашистами постоянно находился в гуще событий. Виктор Иванович погиб смертью храбрых 18 февраля 1942 года, недалеко от села Семеновское под Можайском. Комдив был убит пулемётным огнём на переднем крае во время рекогносцировки местности перед готовящейся атакой. Сейчас эта территория именуется Долиной Славы. Настоящий полковник похоронен у мемориала павшим в Можайске.

 

О славном боевом пути стрелкового формирования и ее геройском комдиве Викторе Полосухине рассказал автор нескольких книг по истории Приморья, член Русского географического общества Николай Кутенких. Он особо заострил внимание на подвиге наших земляков на Бородинском поле. Несмотря на многократное превышение сил противника, приморцы 6 суток держали оборону на бородинском рубеже.  Именно 32-я Краснознаменная стала прообразом всех "сибирских" стрелковых дивизий, остановивших фашистов под Москвой. Славные сыны Отечества не посрамили традиции российского воинства, которые за 129 лет до них здесь заложили войска полководца Михаила Кутузова. Сейчас на месте боев расположены два памятника в честь героизма русских солдат в 1812 и 1941 годах.

На встрече также выступили председатель Надеждинского районного совета ветеранов Владимир Беспечанский, сотрудник Военно-исторического музея ТОФ подполковник запаса Юрий Сыромятников, координатор регионального проекта "Историческая память" Анна Алеко и другие.

Текст, фото: Николай Кутенких, член ПКО РГО – ОИАК