Великие путешественники Санкт-Петербурга

Лауреаты и призеры конкурса ''Великие путешественники Санкт-Петербурга''

В конце декабря в Штаб-квартире Русского географического общества второй год подряд подводят итоги городского историко-краеведческого конкурса исследовательских работ учащихся «Великие путешественники Санкт-Петербурга».

Организатор мероприятия – Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных при поддержке Русского географического общества. Конкурс способствует повышению интереса у молодежи к отечественной истории, изучению биографий и научных открытий великих учёных и путешественников, а также дает возможность юным следопытам представить свои исследовательские работы городскому краеведческому сообществу.

В конкурсе приняли участие учащиеся 6–11 классов, представившие письменные исследовательские и реферативные работы.

Публичная защита прошла  перед авторитетным жюри,  в которое вошли эксперты Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге: заведующая Научным архивом Мария Матвеева, заведующая научной библиотекой Светлана Мангутова, заместитель директора Департамента Исполнительной дирекции РГО Андрей Стрельников, а также педагоги – сотрудники Дворца творчества юных Владимир  Аксельрод, Татьяна Смирнова и   Мария Перевалова.

Как и в прошлом году, многие школьники выбрали для изучения деятельность выдающихся путешественников и ученых  XIX  и XX веков, среди которых Петр Семенов-Тян-Шанский, Николай Миклухо-Маклай, Петр Козлов, Александр Воейков, Григорий  Грумм-Гржимайло, Александр Колчак, Юлий Шокальский. Работы, посвященные героям нынешнего дня, рассказывают о деятельности исследователя Арктики и Антарктики, Первого Вице-президента Русского географического общества  Артура Чилингарова и  Олега Осипова – начальника кругосветной экспедиции, совершаемой в эти дни на океанографическом судне «Адмирал Владимирский».

Эксперты, отмечая уровень представленных работ, порекомендовали юным исследователям опираться не только на электронные источники, которые не всегда  точны и достоверны, но, прежде всего, брать за основу  библиотечные и архивные данные, а также грамотно оформлять свои работы.

Мария Матвеева, подводя итоги жюри, рекомендовала в следующем году обратить внимание на биографии таких путешественников и ученых, как Николай Вавилов, Алексей Трешников, Сергей Лавров, Юрий Селиверстов.

Светлана Мангутова подчеркнула, что во многом уникальность работы определяет личное отношение к герою исследования, и процитировала  работу десятиклассника из 450 школы Курортного района Санкт-Петербурга  Евгения Абичева о П.П. Семенове-Тян-Шанском: «Когда я читал «Мемуары», то  был потрясён его упорством и стремлением к наукам. Я подумал, что вот сегодня мы, современные люди, сегодняшние школьники, разве развито в нас такое стремление к учёбе, к наукам? Сегодня книги в не особо большом почёте, а говорить о том, что у кого-то возникло желание самостоятельно со словарём читать в подлиннике Шиллера и Гёте, Байрона и Шекспира, просто смешно. Конечно, возможно, что есть такие школьники сегодня, но их единицы и я с ними не знаком. Мои друзья в большинстве своём проводят время более беспечно, даже не задумываясь о своём будущем».

Символично, что памятными призами для всех конкурсантов и их педагогов стали редкие книги, предоставленные Русским географическим обществом и Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных.

Обладательнице диплома I степени Валентине Чикиной – ученице 11-го класса 457 школы Выборгского района и участнице клуба «Петрополь» при Дворце творчества юных было вручено уникальное издание с редкими, ранее не публиковавшимися рисунками и картами «Ultima Thule – Арктические исследования». Презентация этой книги проходила в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге в октябре 2014 года.

Все участники получили сборник лучших исследовательских работ победителей II региональной олимпиады по краеведению за 2013 год «Наследники великого города». Это издание, как надеются организаторы конкурса, поможет в будущем подготовить конкурсантам свои проекты на самом высоком уровне.

Педагоги, подготовившие победителей и призеров конкурса, были особо отмечены благодарностями и книгами по истории города. «Берегите своих педагогов, наставников, – обратился к собравшимся Виктор Сеничкин – директор Департамента Исполнительной дирекции РГО, – ведь во многом благодаря их упорству, терпению и педагогическим талантам  ваши  работы состоялись».

Текст и фото: Татьяна Николаева

Памятные призы лауреатам и призерам
Подведение итогов конкурса "Великие путешественники Санкт-Петербурга"
Подведение итогов конкурса "Великие путешественники Санкт-Петербурга"
А.В. Семенов-Тян-Шанский
Александра Осипова, 11 класс, 335 школа Пушкинского района Петербурга
В.Сеничкин и Мария Михайловна Осипова ( Санкт-Петербургский дворец творчества юных)
Виктор Сеничкин вручает диплом педагогу Петродворцового района
Виктор Сеничкин и Леонид Лаусенко, 6 класс Вторая Петербургская гимназия
Виктор Сеничкин и Полина Маценкова, 7 класс 473 школы Калининского района Петербурга
Виктор Сеничкин и Валентина Чикина, ученица 11 класса 457 школы
Виктор Сеничкин и Светлана Мубаракшина, 10 класс ДЮЦ "Петергоф"
Защита проектов
Защита проектов
Руководители секции № 2 Мария Перевалова, Светлана Мангутова, Татьяна Смирнова
Защита проектов
Владислав Пилипенко защищает проект "Н. Н. Миклухо-Маклай в Ораниенбауме"
Руководители секции: Владимир Аксельрод, Мария Матвеева, Андрей Стрельников
Мария Перевалова и Виктор Сеничкин
Лауреаты и призеры конкурса "Великие путешественники Санкт-Петербурга"
Олег Тиме, 10 класс 450 школы Курортного района Санкт-Петербурга
Подведение итогов конкурса "Великие путешественники Санкт-Петербурга"
Рассказывает Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский
Руководители секции № 1 Мария Матвеева и Владимир Аксельрод
Участники конкурса на выставке Дикая природа России