Великий Северный путь

Фото В. Старостиной. Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

29 февраля 2016 года состоялась встреча членов Отделения в Ресбулике Саха (Якутия) Русского географического общества с путешественником, документалистом, режиссером Леонидом Кругловым, прибывшим в Якутию на съемки кинопроекта «Великий Северный путь».

«Великий Северный путь» — это путешествие по следам первооткрывателей по семи северным субъектам России: Архангельской области, Ненецкому, Ямало-Ненецкому автономным округам, Красноярскому краю, Якутии, Чукотке и Камчатке. Проект реализуется при поддержке Русского географического общества.

dsc_0681.jpg


Фото В. Старостиной. Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

Съемочная группа прибыла в Якутию в середине февраля. За это время Леонид Круглов и оператор Владимир Филиппов успели провести премьерный показ фильма «Вокруг Света в 3D», встретиться со зрителями и съездить на съемки видеоматериалов для своего кинопроекта на Полюс холода. По словам Леонида, республика в фильме предстанет во всей своей сказочной красоте на путях исторических маршрутов эпохи географических открытий Семена Дежнева. Одной из основных задач проекта является повышение интереса молодого поколения к путешествиям внутри России, к российской истории.

dsc_0677.jpg


Фото В. Старостиной. Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

По возвращении со съемок из Оймяконья Отделение в Ресублике Саха (Якутия) РГО организовало теплый прием Леонида и выразило свою готовность оказать любую посильную поддержку проекту. Члены совета регионального отделения РГО: президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Игорь Колодезников, путешественник и предприниматель Герман Арбугаев, первый заместитель председателя Госкоминноваций Якутии Анна Шишигина и исполнительный директор отделения, руководитель научно-организационного отдела Академии Дмитрий Соловьев заслушали планы Леонида о предстоящих экспедициях, поделились мнениями о проекте и возможных направлениях сотрудничества.

dsc_0684.jpg


Фото В. Старостиной. Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

Далее состоялась встреча с членами республиканского отделения РГО, туристами, киносообществом и представителями научного сообщества, и иных организаций. Леонид продемонстрировал свои черновые наработки по фильму, поделившись радостью, что погодные условия позволили успешно произвести съемку запланированных эпизодов. Герман Арбугаев и Леонид Круглов заявили о планах совместной экспедиции на парусном катамаране из нижнего течения Индигирки до Тикси, общей протяженностью две тысячи километров с посещением с. Русское устье, острова Котельный (группа островов Анжу) для съемки фильма и организации исследовательской программы. Конечным маршрутом экспедиции станет поселок Тикси.

В ответ на интерес Леонида к архивным документам об открытиях Дежнева, начальник отдела использования документов Национального архива республики, Петр Корякин, любезно презентовал съемочной группе подборку архивных документов, из готовящегося ими трехтомника документов Якутской приказной избы, Якутской воеводской избы, а также подарил Леониду Круглову книги «Трагедия на озере Ильмень», «Воины-якутяне на Курской дуге» и книгу о легендарной авиаперегоночной трассе «Аляска-Сибирь-фронт» (АЛСИБ).

Оператор проекта «Великий Северный путь», Владимир Филиппов поделится своими впечатлениями от работы с различными видами фототехники в сложных условиях экспедиции, и, в частности, об использовании цифровых фотокамер SONY Alfa. Присутствующие на встрече профессионалы якутского кино были заинтересованы подробностями, сложностями съемок при экстремально низких температурах.

Готовый фильм планируется выпустить в прокат зимой следующего года, по городам России и СНГ и на одном из федеральных телеканалов. Фильм будет участвовать в ряде международных кинофестивалей. Планируется прокат картины в зарубежных странах, по мировым телеканалам.

Как по итогам встречи отметили московские гости, их визит в Якутию и в том числе на данную встречу оказался очень плодотворным и полезным. На встрече Леонид Круглов получил ряд важных предложений и данных, которые можно будет использовать в последующей работе над проектом.

Копию отснятого фильма Леонид Круглов пообещал передать в Национальное хранилище кинодокументов Якутии.