"Великий северный путь" в Красноярске

На кинофестивале "Путешествие по России-2018", который проходит в Красноярске, состоялась долгожданная премьера нового фильма российского документалиста и путешественника Леонида Круглова. Картину сибирякам представил сам автор.

Эта работа, продемонстрированная на экране кинотеатра "Эпицентр", реконструкция легендарного маршрута Семена Дежнёва, совершившего переход от Архангельской области до Чукотки и открывшего в 17 веке пролив между Евразией и Америкой.

«Великий Северный путь» — это кинопутешествие по семи северным субъектам России: Архангельской области, Ненецкому, Ямало-Ненецкому автономным округам, Красноярскому краю, Якутии, Чукотке и Камчатке.

Столь масштабный проект был реализован при поддержке Русского географического общества.

Красноярцы остались в восторге от проделанной съемочной группой гигантской работы.

Кадры - просто потрясающие. Многие были сняты на специальный квадрокоптер, разработанный в России специально для этого фильма.

Он позволил снимать в экстремальных условиях, даже при минус 50 градусах по Цельсию.

В Красноярском крае были сняты кадры знаменитого плато Путорана. С регионом связана и другая история - прекрасную музыку для фильма написала красноярский композитор, руководитель "Енисей кино" и организатор фестиваля "Путешествие по России" Ирина Белова.

Кинофестиваль в Красноярске продолжится до 2 декабря включительно.