"Великий шёлковый путь" в Волгограде

Участники экспедиции с председателем ВО РГО Л. В. Деточенко
Участники экспедиции с председателем ВО РГО Л. В. Деточенко

Экспедиция Крымского отделения Русского географического общества в составе трёх человек, стартовавшая 19 февраля из Симферополя, прибыла 24 февраля в Волгоград. До Волгограда члены экспедиции добирались через Краснодар, Ставрополь, Грозный, Махачкалу и Астрахань. Путешественники едут по маршруту Великого шёлкового пути – средневекового трансъевразийского маршрута купцов и дипломатов, который соединял Восточный Китай с Западным Средиземноморьем. Более тысячи лет этот путь обеспечивал экономические и культурные коммуникации цивилизаций Востока и Запада и сыграл громадную роль в формировании единого евразийского культурно-географического пространства. По нему шли не только товары. Шли, прежде всего, люди, которые несли с собой в обоих направлениях знания и представления об окружающем мире, социальный опыт и способствовали усвоению социального опыта, накопленного некогда обособленными друг от друга в период древних веков человеческих цивилизаций.

_dsc0307.jpg

Представители Волгоградского отделения РГО
Представители Волгоградского отделения РГО и члены экспедиции

В Волгограде участников крымской экспедиции встречали руководители местного отделения Русского географического общества во главе с председателем ВО РГО Л. В. Деточенко. Гости сделали также короткую остановку на кафедре географии и геоэкологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета, которая является одновременно Штаб-квартирой ВО РГО. Заведующий кафедрой и Председатель Совета старейшин ВО РГО, профессор, доктор географических наук В. А. Брылёв рассказал гостям о давних связях кафедры с Крымом через дальние комплексные полевые практики. В городской администрации крымчане встретились с представителями деловой и научной общественности города, обсудили вопросы сотрудничества в области туризма и науки между двумя субъектами федерации. Затем председатель ВО РГО Л. В. Деточенко ознакомила гостей с основными достопримечательностями Волгограда.

_dsc0231.jpg

Заведующий кафедрой, Председатель Совета старейшин ВО РГО, профессор, доктор географических наук В. А. Брылёв с членами экспедиции
Заведующий кафедрой, Председатель Совета старейшин ВО РГО, профессор, доктор географических наук В. А. Брылёв с членами экспедиции

Цели экспедиции укладываются в рамки принятой в Русском географическом обществе как руководству к действию идеи воспитания патриотизма через формирование любви к Родине.

"Мы выбрали этот маршрут потому, что, проходя по нему, можем почувствовать дух времени, когда люди, не смотря на разделяющие их огромные расстояния, находили способы жить мирно, действовать в интересах друг друга и осуществлять взаимодействие на позитивной волне", – пояснил руководитель экспедиции, член РГО Альфад Галимов. Одной из задач экспедиции является установление деловых контактов Крымского отделения Русского географического общества с другими региональными отделениями РГО.

dsc01694.jpg

Представители Волгоградского отделения РГО и члены экспедиции
Представители Волгоградского отделения РГО и члены экспедиции

"Это первая экспедиция Крымского географического общества после воссоединения автономной республики с Россией. А Волгоградское отделение РГО было первым региональным отделением, которое откликнулось на нашу просьбу о содействии в прохождении маршрута", – сказал участник экспедиции учёный секретарь Крымского отделения РГО Геннадий Самохин.

В круглом столе с участниками экспедиции приняли участие заместитель главы Волгограда И. А. Карева, доктор исторических наук профессор А. С. Скрипкин, доктор филологических наук профессор В. И. Супрун, которые также подчеркнули большое общественное значение инициативы крымских географов.

_dsc0370.jpg

Член экспедиции и Моников Сергей Николаевич
Геннадий Самохин и Моников Сергей Николаевич

Экспедиция крымчан приурочена к 170-летию Русского географического общества и годовщине воссоединения Крыма с Россией. После знакомства в волгоградскими достопримечательностями крымчане снова двинулись в путь. Следующая остановка у них запланирована в Саратове.

Текст: Анатолий Судаков – зам. председателя ВО РГО и Сергей Моников – учёный секретарь ВО РГО