Великовозрастные дубравы могут стать частью заповедной зоны нацпарка "Бузулукский бор"

Фото предоставлено участниками Степной экспедиции РГО

Завершился очередной этап Степной экспедиции Русского географического общества, участники которой в этом году исследуют Оренбургскую область и сопредельные регионы. Так, научная команда побывала в Самарской области, чтобы изучить потенциал территорий национального парка "Бузулукский бор". Проведённые исследования лягут в основу предложений по изменению зонирования нацпарка для сохранения особо ценных природных объектов и развития рекреационно-туристической деятельности.

Оренбургское отделение РГО реализует проект "Степная экспедиция РГО" с 2011 года. Руководит экспедицией вице-президент РГО, академик РАН Александр Чибилёв. Каждый сезон посвящён новой теме исследования. В 2019 году, например, проект посвятили 190-летию экспедиции известного географа Александра фон Гумбольдта в Россию. В Степной экспедиции также приняли участие коллеги из Свердловского, Челябинского и Алтайского региональных отделений РГО. Участники повторили путь Гумбольдта на Южном и Среднем Урале, в Сибири, на Алтае, в Восточном Казахстане, вплоть до озера Зайсан — крайней восточной точки маршрута учёного.

2.jpg


Фото предоставлено участниками Степной экспедиции РГО

Маршрут проходил по границе степной и лесостепной зон в ландшафтной провинции так называемого Высокого Заволжья. Исследования проводились в бассейне реки Кутулук — левого притока реки Большой Кинель. Протяжённость реки составляет 144 км. Её истоки находятся к востоку от села Державино в Оренбургской области, а место впадения — у села Кротовка Самарской области.

Здесь можно наблюдать и изучать чёткий контакт лесостепного и степного ландшафтов на правобережных сыртах1 реки.

Южные склоны сыртов-шиханов2 в виде крутых округлых холмов интересны с точки зрения геологии и ботаники: в этих местах есть выходы слоистых пёстроцветных и красноцветных отложений пермского периода, сформировавшихся примерно 299–252 млн лет назад, на склонах также произрастают редкие и реликтовые растения, встречающиеся только в этом регионе страны.

4.jpg


Фото предоставлено участниками Степной экспедиции РГО

На вершинах сыртов и их северных склонах, по балкам и оврагам развита лесная растительность в виде дубрав с клёном, липой, берёзой, осиной, вязом. Над дубравами возвышаются одинокие сосны. Леса представляют собой своеобразный тип сыртово-байрачных или нагорных дубрав.

Исторически леса по реке Кутулук находились в составе Петровского лесничества управления лесами "Бузулукский бор". После создания в 2007 году национального парка они вошли в его состав в качестве рекреационно-туристической и хозяйственной зон. Проведённые исследования показали, что в пределах Петровского лесничества нацпарка сохранились участки старовозрастных сыртово-байрачных дубрав, заслуживающих статуса заповедной зоны.

"На начальном этапе мы уже видим, что в современных хозяйственной и рекреационной зонах можно выделить участки для перевода в заповедный фонд. В первую очередь, это три участка, на которых перспективно сохранение дубрав: Лес Гремячий — эталон высокоствольных ландышевых дубрав; Уваров лес с отдельными экземплярами дуба диаметром более 1 м; Калиновская дубрава — массив смешанного леса с преобладанием дуба", — прокомментировал Александр Чибилёв.

5.jpg


Фото предоставлено участниками Степной экспедиции РГО

В пределах лесов Петровского лесничества оборудовано несколько родников как мест отдыха. В бассейне реки Кутулук находятся памятные места, связанные с имениями известных деятелей культуры XVIII – XIX вв. Это поэт и общественный деятель Гавриил Державин (1743–1816), историк и писатель Николай Карамзин (1766–1826), поэт пушкинской эпохи Николай Языков (1803–1847), крупный чиновник в Самарской, Уфимской и Оренбургской губерниях Григорий Аксаков (1820–1891).

Так, один из родников в Калиновской дубраве до сих пор называется "Аксаковским". Настоящим украшением угодий Петровского лесничества нацпарка являются куртины садов и декоративных насаждений с сиренью на месте бывших усадеб и исчезнувших поселений.

"Сейчас мы подводим итоги реализации проекта в 2019-2020 годах и готовимся к изданию третьего тома "Картины природы степной Евразии" — это иллюстрированная монография, посвящённая эталонам природы европейской части Степной Евразии. Если проект будет поддержан в будущем, и будут позволять условия, наша команда планирует посетить степные участки Молдавии, а также регионов Северного Кавказа, которые мы не посетили ранее из-за пандемии коронавируса", — рассказал Александр Чибилёв.  

6.jpg


Фото предоставлено участниками Степной экспедиции РГО