Велотурист из Томска побывал в кубанских школах (Видео)

Егор Ковальчук путешествует по миру на велосипеде и в каждом городе посещает детские дома, школы и интернаты. Велосипедист проехался и по Кубани.

Здесь он побывал в нескольких школах, затем отправился в Воронеж.

Хлебом и солью в переясловской школе встречают молодого путешественника Егора Ковальчука. В свои 25 он проехал на велосипеде боле 30 тыс. км в разных странах мира. О жизни путешественника Егор мечтал с детства. За 1,5 года велотурист побывал в Индонезии, Таиланде и многих других государствах Азии. Объехал почти всю Россию. Такие переезды требуют минимум затрат. Питается Егор скромно, в основном овощами и фруктами. А вот ночует у совершенно посторонних людей. Их он находит на специальных сайтах в Интернете. На Кубани велотуриста встречали и помогали найти ночлег специалисты краевого отделения Русского географического общества. Из путешествия по краю Егору больше всего запомнилось гостеприимство местных жителей.

"Была возможность побыть у вас на Лебяжьем острове в мужском монастыре, где смог подольше пообщаться с людьми. Очень здорово. И в школе была встреча. В станице Переясловской, где в прямом смысле хлебом и солью встречали. Очень здорово было. Я даже засмущался", — рассказывает он.

В каждом регионе, и России, и государств зарубежных, Егор посещает детские дома, интернаты и школы. Рассказывает детям о жизни их сверстников. Дарит открытки и рисунки ребят из других городов и стран.

"Я сейчас еду с проектом, который называется "Радуга для друга. Открытки мира и добра“. Я заезжаю в детские дома, школы. Где с детьми мы рисуем, и я передаю им открытки от детей и взрослых одних регионов, а их открытки везу в другие регионы", — поясняет путешественник.

Сюрпризы от Егора на Кубани получили дети из Горячего Ключа, Апшеронского и Туапсинского районов. Сейчас Егор уже в Воронеже у своих друзей. Оттуда он поедет в Москву, а дальше через Санкт-Петербург доберется до Мурманской области, откуда поедет в Норвегию. Иногда переезды даются очень сложно. Например, путешествие по горам Северного Кавказа.

— Каждый шаг дается с трудом. Уже речь не идет о том, чтобы ехать на велосипеде. Потому что дорога такая снежная, нечищеная. И усталость колоссальная. В то же время обостряются чувства. Прилетают какие-то запахи яблок, цветов. То, от чего бы я сейчас не отказался.

Зато трудный переезд запоминается надолго. Когда Егор объездит весь мир, он приступит к написанию книг. Это будут очерки путешественника.

"Будет книжка от людей. То есть то, что люди говорят, что они мыслят. Не из моей головы какие-то метаморфозы и восприятие, что я вижу, а именно как люди видят свою жизнь, как они говорят о ней", — рассказывает Ковальчук.

Вполне возможно, что перед этим города России Егор увидит еще раз, но уже с высоты. Это еще одна мечта путешественника — полетать над страной и миром на самолетах легкой авиации.