head-bg-picture

Верхом на орлане: как сделан необычный снимок

"Полетели". Фото: Олег Знобищев, победитель IV фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Верхом на орлане: как сделан необычный снимок Верхом на орлане: как сделан необычный снимок

14 октября стартовал приём работ на VI фотоконкурс РГО "Самая красивая страна" – самый масштабный российский фотоконкурс дикой природы. За пять лет в конкурсе приняли участие десятки тысяч фотографов – профессионалов и любителей. Они загрузили на сайт проекта photo.rgo.ru более 440 тысяч снимков России. Среди этих фотографий есть по-настоящему удивительные работы, на которых запечатлены редкие природные явления, удивительные моменты из жизни животных, впечатляющие традиции народов нашей страны.

Фото: Олег Знобищев

Фото: Олег Знобищев

Сегодня мы начинаем рассказывать истории самых необычных снимков, вышедших в финал "Самой красивой страны" в разные годы. Наверняка многие из вас обратили внимание на фотографию "Полетели" Олега Знобищева, победителя в номинации "Птицы" IV фотоконкурса РГО. На снимке запечатлён редкий момент в живой природе – ворона сумела спикировать на спину орлану и немного пролететь на нём. О том, как получилось сделать этот кадр, рассказал сам фотограф.

Фото: Олег Знобищев

Фото: Олег Знобищев

Олег Знобищев: "Фотография "Полетели" была снята в марте 2015 года на Волге в Астраханской области. Этот удивительный кадр мне удалось сделать на четвёртом году упорных фотосъёмок орланов-белохвостов.

Вороны часто пересекаются в природе с орланами – птицы добывают себе пропитание на общей территории. При этом орланы – одиночные птицы, а вороны – стайные, и поэтому вороны способны дать отпор хищнику, в том числе и такому большому, как орлан-белохвост.

Вот и в тот день орлан залетел в поисках добычи на территорию, где находилась стая серых ворон. Вороны были начеку и без промедлений атаковали хищника. Одна из них набралась наглости, напала на орлана сверху и в какой-то момент села прямо ему на спину, пролетев так несколько метров. Этот момент и попал мне в кадр. Изначально я даже не знал, что именно удалось снять, увидел снимок только на следующий день, когда внимательно просматривал отснятый материал на компьютере.

До и после этого снимка мной были сделаны и другие не менее интересные фотографии с белохвостами, но такой кадр – единственный, подобных больше не получалось. Говоря без ложной скромности, я доволен этим фотоснимком. Ведь на самом деле такие моменты в природе фотографы всего мира снимали очень редко.

Мне кажется, для фотосъёмки пернатых нужны терпение и удача, но желательно иметь и хорошую зеркальную фотокамеру с быстрым автофокусом и серийной фотосъёмкой не менее 10 кадров в секунду. Я снимаю на Canon 1D Mark 4 с объективом Canon EF 100-400 L".

Фото: Олег Знобищев

Фото: Олег Знобищев

Напомним, что приём работ на фотоконкурс проходит на сайте photo.rgo.ru. Снимки принимаются до 31 января 2020 года. Финалисты (по 10 в каждой номинации) будут определены экспертной комиссией конкурса, в которую входят 12 профессиональных фотографов. Затем жюри конкурса выберет из числа финалистов победителя в каждой номинации.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
17 марта 2021
Фотовыставка "Самая красивая страна" открылась в Санкт-Петербурге
Лучшими фотографиями России можно полюбоваться в центре "Петербургская фотолетопись"
Подробнее
27 января 2021
"Лунные грёзы": история снимка, победившего в фотоконкурсе "Самая красивая страна"
Интервью с фотографом-натуралистом Олегом Першиным
Подробнее
18 января 2021
Такой хрупкий мир: как родилась серия снимков "Ботлих. Между небом и землёй"
Рассказываем о победителе "Самой красивой страны" 2020 года ставропольце Андрее Смольникове
Подробнее
01 октября 2020
В парке "Северное Тушино" открылась фотовыставка РГО
До 15 ноября все желающие смогут увидеть уникальные снимки подводного мира России
Подробнее
28 июля 2020
Объявляем победителей VI фотоконкурса "Самая красивая страна"
Подробнее
24 июля 2020
Победителей VI фотоконкурса "Самая красивая страна" определят 28 июля
Заседание пройдёт в формате Zoom-конференции
Подробнее
21 апреля 2020
Кто из финалистов "Самой красивой страны" получит Приз зрительских симпатий
Выбери лучший снимок VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
17 февраля 2020
Почти 60 тысяч снимков поступило на фотоконкурс РГО "Самая красивая страна"
Больше всего работ загрузили в номинацию "Пейзаж"
Подробнее
Показать еще Загрузка