Вернакулярные районы: что такое "хорошо" и что такое "плохо" в городском пространстве

Лекция состоится в аудитории 2109 Главного здания МГУ (Ленинские горы, д.1). Начало в 16:00. Для того, чтобы попасть на лекцию, необходимо до 24:00 25.01.2018 заполнить регистрационную форму https://goo.gl/forms/Xxg9zIzgOSXqp03I2

Вход в Главное здание по предъявлению свидетельства о рождении или паспорта.

Анонс лекции

Мы все по-разному воспринимаем окружающее пространство. Оглянитесь вокруг, вы находитесь в большом помещении? Оно безопасно? Оно привлекательно? Вы можете ответить на эти вопросы, но также вы можете представить себе человека, который бы придерживался ровно противоположного мнения.

Всем нам присуща потребность в понимании и «присвоении»  окружающего пространства. Наполняя окружающую территорию смыслами, давая местам и объектам названия, дифференцируя среду своего обитания, мы осваиваем ее и делаем комфортней для себя. Важно, что принимая решения, человек ориентируется не на строгие экономические, статистические или физико-географические факты, а руководствуется своими внутренними ментальными представлениями. Вы пойдете вечером гулять в криминальный район? Наверное, нет. Но откуда вы знаете, что он действительно криминальный, а тот район, в который вы все же пошли гулять — безопасный?

Как же ориентироваться в такой неразберихе, когда все живут в своем субъективном мире? География предлагает изучать  вернакулярные районы, о которых и пойдет речь на лекции.

 

Пузанов Кирилл Александрович - кандидат географических наук, доцент Высшей школы урбанистики, выпускник кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ. На географическом факультете читает курс «Районирование США».

 

puzanov.jpg

Пузанов Кирилл Александрович
Пузанов Кирилл Александрович

Факультет в социальных сетях:

ВКонтакте: www.vk.com/club5422317

Facebook:  www.facebook.com/1679512022262779

 

Страничка Лектория на сайте географического факультета МГУ

http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/

 

Наталия Орлова

+7(495) 939 21 31

+7(965) 299 98 39