В День памяти и скорби, 22 июня, члены Ярославского и Костромского отделений Русского географического общества, а также участники клуба ретроавтомобилей «Медведь» приняли участие в мероприятиях, приуроченных к годовщине начала Великой Отечественной войны.
На Воинском мемориальном кладбище Ярославля была торжественно заложена земля, собранная в Городах-героях России, а также в Брестской крепости и у Саур-Могилы в ДНР. Акция в рамках проектов «Марафон памяти» и «Вернись домой, солдат!» стала символическим возвращением павших солдат на Родину.
— Это — наш долг памяти. Мы символически возвращаем наших солдат домой, — отметил председатель ЯОО РГО Михаил Ильин.
Далее участники акции отправились в памятный автопробег протяжённостью около 160 километров. Колонна исторических автомобилей проехала через Никульское, Большое Село, станцию Лом, Фоминское, Михайловский и Тутаев. В каждом населённом пункте участники возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.