Вернулись с победой!

Команда юных геологов КемГУ одержала победу во Всероссийской Томской полевой олимпиаде

В период с 27 по 28 января 2017 года в Томском политехническом университете прошла традиционная Всероссийская Томская открытая олимпиада юных геологов для учащихся 8-11 классов.
Данная олимпиада организована с целью воспитания патриотизма, любви к родному краю, бережного отношения к природе и минеральным богатствам России, вовлечения молодежи в основы геологической профессии, знакомства с университетами России, а также в целях подготовки к XI Всероссийской Олимпиаде юных геологов, которая пройдет в августе 2017 г. в г. Кемерово.
В Томской олимпиаде приняли участие 15 команд школьников из Новосибирска, Новокузнецка, Прокопьевска, Кемерово, Екатеринбурга и Томска. Они выявили лучших в четырех состязаниях: «Геологический разрез», «Палеонтология», «Минералогия и петрография», «Виртуальный геологический маршрут».
Кроме того, в соответствии с программой Олимпиады школьники посетили Минералогический музей Томского политехнического университета, познакомились с лабораториями Института природных ресурсов вуза и поучаствовали в экскурсии по городу.
Команда юных геологов г. Кемерово, подготовка которой осуществляется на базе кафедры геологии и географии Кемеровского государственного университета, достойно выступила на прошедшей олимпиаде, заняв ПЕРВОЕ командное место.
В состав команды КемГУ входили трое учащихся общеобразовательных школ г. Кемерово: Конева Ксения, Буткеев Никита и Шокарев Григорий. Руководитель команды – старший преподаватель кафедры геологии и географии К.В. Легощин.
Второе место в общекомандном зачете заняла команда юных геологов из г. Новокузнецка.
Третье место завоевали юные воспитанники ТПУ.

Кемеровская команда кроме первого командного места привезла еще целый ряд достижений:
1 командное место по итогам соревнования "Палеонтология";
3 командное место по итогам соревнования "Минералогия и петрография";
2 место в личном зачете по "Палеонтологии" - Шокарев Григорий;
3 место в личном зачете по "Палеонтологии"- Буткеев Никита;
3 место в личном зачете по "Минералогии и петрографии" - Шокарев Григорий;
2 место в личном зачете по итогам всех соревнований - Буткеев Никита;
3 место в личном зачете по итогам всех соревнований - Шокарев Григорий.