Вернуть роль географии

Обсуждение Концепции географического образования
Обсуждение Концепции географического образования. Фото Александра Бреева

15 сентября 2016 года в Рязанском институте развития образования (РИРО) состоялось первое заседание клуба учителей-географов, в котором приняли участие представители школ города, ректор РИРО Андрей Кашаев, декан естественно-географического факультета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Вячеслав Кривцов, председатель Рязанского областного отделения РГО Михаил Малахов, директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов. На мероприятии обсудили проект Концепции развития географического образования в Российской Федерации, разработанной РГО совместно с Минобранауки РФ. Главная цель концепции – устранение существующих недостатков в системе географического образования и ее адаптация к запросам современного общества.

geograf_synced.00_21_40_21.still011.jpg

В президиуме (слева направо): Вячеслав Кривцов, Михаил Малахов, Андрей Кашаев.
В президиуме (слева направо): Вячеслав Кривцов, Михаил Малахов, Андрей Кашаев. Фото Александра Бреева

Собравшиеся были единодушны во мнении, что такой документ крайне необходим. К сожалению, сейчас география находится на задворках образования. Между тем, эта наука имеет принципиальное значение для формирования мировоззрения и развития молодых людей. Необходимо вернуть ведущую роль географии.

geograf_synced.00_16_54_13.still009.jpg

Декан естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина Вячеслав Кривцов
Декан естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина Вячеслав Кривцов. Фото Александра Бреева

Однако, есть в документе и спорные моменты. Так, большинство участников обсуждения не считают правильным делать ГИА и ЕГЭ по географии обязательными – процесс обучения в этом случае рискует скатиться к «натаскиванию» на тесты, уже перегруженные программой дети «захлебнутся» и, в итоге, все это приведет только к развитию отвращения к предмету. В дискуссии прозвучали также пожелания восстановить межпредметную связь географии с другими дисциплинами в образовательных программах, унифицировать учебники, внести в САНПиН требования к кабинету географии.

geograf_synced.00_09_08_13.still007.jpg

Обсуждение
Обсуждение. Фото Александра Бреева.

Автор - Виктор Шляхин