Вершины воинской славы: первое мероприятие нового сезона

На приюте Кармановский
На приюте Кармановский

Не прошло и двух недель с торжественного награждения участников экспедиции на пик им. Героя Советского Союза С.Х. Марковцева, а десант уникального патриотического проекта «Вершины воинской славы», реализуемого под эгидой Кемеровского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество», вновь отправился покорять горы Кузнецкого Алатау. 9 июля группа добровольцев в составе 28 человек выдвинулась на туристический приют «Кузбасский» (ст. Лужба, пос. Амзас) для подготовки площадки и установки постамента под гранитную плиту в память о нашем прославленном земляке, уроженце села Аил (Кузедеево) Михаиле Гавриловиче Хорькове.

2._pereprava_cherez_tom_v_luzhbe.jpg

Переправа через Томь в Лужбе
Переправа через Томь в Лужбе

В составе команды вновь как активная молодежь – учащиеся и студенты городов юга Кузбасса, так и постоянные участники памятных мероприятий. В их числе представители РГО: инициатор и руководитель проекта Александр Волобуев, член Совета Кемеровского регионального отделения Сергей Ерофеев, Нина и Анна Коноваловы (г. Новокузнецк).

В первый день добровольцы вручную доставили на вершину около четырехсот килограммов оборудования и материалов: арматуру, опалубку, песок, гравий, цемент. Пришлось носить и воду для строительного раствора. Путь, протяженностью около километра, многие проделали с грузом по 2-3 раза. К вечеру был залит фундамент и установлена рама. Утром второго дня завершили отделку бортов площадки природным камнем.

3._vid_s_vershiny_im._m.g._horkova_na_hrebet_tigir-tish.jpg

Вид с вершины им. М.Г. Хорькова на хребет Тигир-Тиш
Вид с вершины им. М.Г. Хорькова на хребет Тигир-Тиш

После общего фотографирования все желающие совершили экскурсию на соседнюю вершину – имени Героя Советского Союза Виктора Александровича Гнедина (1914–1977), откуда полюбовались живописной панорамой туристического района «Поднебесные Зубья» и вершинами хребта Тигир-Тиш (Средний Зуб, Большой Зуб, пик им. Запсиба).

4._ustanovka_opalubki.jpg

Установка опалубки
Установка опалубки

Команда покидала гостеприимный «Кузбасский» в приподнятом настроении – все, что планировали, сделали. Через шесть недель (20–21 августа) в торжественной обстановке на гору будет поднята сама мемориальная плита, а на высоком берегу Томи состоится масштабный I областной туристско-патриотический форум «Вершины воинской славы: тропою Героев», на который приглашены юные туристы со всего региона. Уже сейчас формируется интересная и насыщенная просветительская и концертная программа. Участники форума пройдут маршрутами памяти, возложат цветы к мемориалам, прикоснутся к величию необъятной горной страны – Кузнецкого Алатау.

 

Оргкомитет проекта «Вершины воинской славы»

5._uchastniki_ekspedicii_u_budushchego_memoriala.jpg

Участники экспедиции у будущего мемориала
Участники экспедиции у будущего мемориала

 

Оргкомитет выражает благодарность Светлане Ертышовой – директору филиала ГАУ ДО «Кемеровский областной центр детского (юношеского) туризма и экскурсий» за активную поддержку проекта и обеспечение логистики состоявшегося мероприятия.

 

Фото: Оксана Кудряшова.