Вершины воинской славы: установка мемориальной плиты на пике им. М.М. Куюкова

Волонтеры кузбасского регионального патриотического проекта «Вершины воинской славы» вновь отправились в горы. На этот раз команде под руководством члена Русского географического общества Александра Волобуева предстояло подняться на пик им. Героя Советского Союза Михаила Михайловича Куюкова.

Историческая справка:

Куюков Михаил Михайлович (1924–1943) – красноармеец, участник Великой Отечественной войны. 15 января 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» (посмертно). Единственный представитель шорского народа, удостоенный этого звания.

1._uchastniki_pohoda_v_bazovom_lagere.jpg

Участники похода в базовом лагере
Участники похода в базовом лагере

Вершина Куюкова (1027,1 м) была первой, где в рамках проекта появилась памятная плита (2019 год). В тот год была проделана большая работа, но поскольку общая концепция устройства мемориалов Героям еще не была окончательно выработана, плиту не монтировали, а положили на земляное основание, укрепленное камнями и дерном. В последующие годы члены оргкомитета не раз возвращались к мысли об установке плиты на постамент. В 2021 году назначались даже даты похода, но погодные условия (ранние снегопады) воспрепятствовали осуществлению намеченных планов. Нынешняя весна показала, что дальше медлить просто нельзя – массы сходящего с вершины талого снега перевернули плиту.

2._1tom_s_vysoty_pika_im._m.m._kuyukova.jpg

Томь с высоты пика им. М.М. Куюкова
Томь с высоты пика им. М.М. Куюкова

И вот 29 июля добровольцы (группы волонтеров из Прокопьевска, Кемерово. Новокузнецка и Новокузнецкого района) – доставили почти тонну груза к подножию горы. Почему так много? Ответ прост. Вершина, хотя и находится вблизи поселка Амзас (ст. Лужба), расположена не на «амзасском», а на «шорском» берегу Томи (до переправы), и использовать приюты в качестве базового лагеря не представляется возможным. Поэтому, помимо постамента, стройматериалов, инструмента, было необходимо обеспечить установку и функционирование в течение нескольких суток большого палаточного лагеря (по факту – на 33 человека). Почему к подножию? Рельеф склонов не позволяет разбить лагерь подобного размера выше по тропе или вблизи самой вершины. Что установка мемориала станет приключением, организаторам было ясно заранее.

3._podgotovka_transhei.jpg

Подготовка траншеи
Подготовка траншеи

К полудню первого дня установили базовый лагерь. Согласно плану, к вечеру инструменты и материалы должны были быть на вершине. Легко сказать. Относительная высота горы почти семьсот метров. Тропа, протяженностью около полутора километров, – малохоженая, местами – неочевидная. Вышли к 15.00. Подъем с грузом занял более 4 часов, финальный отрезок пути преодолевали «в лоб». Назад возвращались уже в темноте. Во избежание нештатных ситуаций на спуске разбились на две группы: первую вели члены РГО Елизавета Звягинцева и Сергей Ерофеев, вторую – Александр Волобуев.

4._zalivka_fundamenta.jpg

Заливка фундамента
Заливка фундамента

К полудню 30 числа вновь поднялись на вершину: разровняли площадку, поставили опалубку и арматуру. Яму под плиту копали саперными лопатками, скальную породу разбивали перфоратором. Раствор (на пять заливок) размешивали вручную.
Работы по установке постамента завершили только к семи часам вечера. Стало ясно, что плиту в этот день установить не удастся – наутро снова придется идти наверх. В третий раз преодолеть эту головоломную тропу вызвались только 12 человек. Они пролили бетон водой, произвели гравийную отсыпку бортов и установили, наконец, плиту на предназначенное ей место. Здесь же состоялся небольшой митинг, к подножию мемориала участники возложили живые цветы.

Итак, дело сделано. Мемориал Михаилу Михайловичу Куюкову приведен к общему для проекта стандарту. Шорский батыр, павший смертью Героя в бою с пятьюдесятью нацистами, вознесся над родными сердцу горами. Позади него в голубой дымке тонут громады Тигир-Тиша. А проект продолжается. 21-22 августа на приюте «Кузбасский» состоится первый областной туристско-патриотический форум «Вершины воинской славы: тропою Героев». Появится четвертая мемориальная плита – саперу Михаилу Гавриловичу Хорькову.

6._vozlozhenie_cvetov_rukovoditelem_proekta.jpg

Возложение цветов руководителем проекта Александром Волобуевым
Возложение цветов руководителем проекта Александром Волобуевым

Оргкомитет благодарит за участие в походе: группу волонтеров из Кемерово (руководитель Алексей Сухов), группу волонтеров из Новокузнецка (руководитель Илья Кузьмичев), группу волонтеров из Прокопьевска (руководитель Анна Ереметова).

Фото: Оксана Кудряшова.