Весь пьедестал почета чемпионата Хакасии по спортивному туризму заняли студенты ХГУ

Представители клуба туристов «Меридиан» ХГУ стали победителями и призерами чемпионата и первенства Хакасии по спортивному туризму на пеших дистанциях. Студенты заняли весь пьедестал почета соревнований в группе до 30 лет.

Турнир прошел в парке отдыха «Самохвал». Его участниками стали около полусотни спортсменов Хакасии. Так, на личной дистанции первым финишировал студент инженерно-технологического института ХГУ Алексей Сущенко, а «серебро» и «бронзу» завоевали Николай Боргояков и Владимир Торточаков из института естественных наук и математики вуза.

– Также наши студенты стали лучшими и в связках (командных состязаниях), – пояснил руководитель турклуба «Меридиан» Юрий Куюков. – «Золота» удостоены Алексей Сущенко и Николай Боргояков, а «серебра» – Валентин Беккер и Владимир Торточаков. Соревнования включали комплекс локальных препятствий: параллельную и навесную переправы, спуск и подъем, в том числе траверс подъем скальным лазаньем (подъем по одному гребню, а спуск по другому).

Один из победителей чемпионата Алексей Сущенко добавил:

– Спортивный туризм – комплексный вид спорта. Я занимаюсь им около 10 лет. Такие состязания, как правило, проходят в сложной природной и общественной среде, где существуют определенные риски, требующие от спортсмена разносторонние знания, хорошую физическую и психологическую подготовку. К примеру, на этих соревнованиях для меня самым трудным оказался подъем свободным лазаньем на высоту 15 метров.

Отметим, что чемпионат прошел с соблюдением всех необходимых рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Источник: «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»