Весенние красоты Исуповского болота

Участники экспедиции. Фото: Анна Ефимова

В конце мая прошла вторая экспедиция Костромского отделения РГО и Музея природы Костромской области в Сусанинский район для изучения флоры и фауны Исуповского (Сусанинского) болота. На этот раз исследователи обследовали северную часть котловины и склоны северного борта, пойму р.Водыш и небольшой участок в междуречье Водыша и Шачи.

poyma_r._vodysh.jpg


Пойма р. Водыш. Фото: Анна Ефимова

В целом растительный покров изучаемой территории весьма разнообразен. Склоны северного борта – это обширные луга разнотравные и разнотравно-злаковые. На склоне сохранился небольшой массив елово-осинового леса с подлеском из лещины. К лесу примыкает пашня. Днище северной части котловины практически полностью заполнено лесами. Исключение составляет только неширокая пойменная часть реки Водыш, которая представляет собой заросли прибрежного высокотравья – осоки острой, тростника, таволги и крапивы.

palchatokorennik_myasokrasnyy.jpg


Пальчатокоренник мясокрасный. Фото: Анна Ефимова

Лесные массивы покрывающие дно болотной котловины от р.Водыш до бортов – это в основном сырые березняки. Травяной покров этих лесов сильно варьирует, формируя большую мозаичность сообществ. Наиболее распространены топкие мохово-кочкарно-осоковые, хвощово-моховые и мохово-папоротниковые. Среди березняков пятнами небольшой площади встречаются сосняки и топкие ельники. Вдоль краевой части днища узкой полосой тянутся черноольшаники. В лесных массивах выявлен ряд редких видов, занесённых в Красную книгу Костромской области. Среди них – мытник скипетровидный, одноцветка, бузульник сибирский и другие.Особым типом растительности являются заболоченные берёзовые редколесья. Они обладают большим флористическим разнообразием травяного яруса. Данные сообщества богаты разнообразием орхидных. В частности, исследователями было отмечено восемь видов, но есть вероятность найти ещё и другие.

tuman_nad_r.vodysh.jpg


Туман над р.Водыш. Фото: Анатолий Анциферов

В целом на обследованной территории обнаружено 16 видов растений, охраняемых на территории Костромской области, в том числе, офрис насекомоносный, занесенный в Красную книгу РФ. Интересно, что фенологические процессы в этом году идут с опережением, и у ряда видов начало цветения было отмечено на 7-10 дней раньше обычного.

ofris_nasekomonosnyy.jpg


Офрис насекомоносный. Фото: Анна Ефимова

Орнитологическими учётами в северной части болотной котловины – на открытых пространствах склонов и по пойме реки Водыш отмечено порядка 30 видов птиц, среди них – пустельга, лунь болотный, вяхирь, корстель, овсянка тростниковая и другие.

kamyshovka-barsuchok.jpg


Камышовка-барсучок. Фото: Анатолий Анциферов

Наибольшим разнообразием представлен отряд воробьинообразных. Два вида – седой дятел и северная бормотушка - занесёны в Красную книгу области. Среди охраняемых видов беспозвоночных – махаон, шершень, красотка-девушка. На данный момент отмечено более полусотни видов насекомых, но дальнейшими исследованиями этот список может значительно расшириться.

chernogolovaya_tryasoguzka.jpg


Черноголовая трясогузка. Фото: Анатолий Анциферов