Весна в Сибири

Утята радуются весне. Фото Айсы Тупицыной

В Новосибирск вернулись перелётные птицы, а те, кто зимовал в Сибири, уже во всю заняты выведением потомства. Член Новосибирского регионального отделения РГО, старший лаборант института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Айса Тупицына провела свои наблюдения за птицами и поделилась фоторепортажем.

Дроздов-рябинников можно встретить на улицах Новосибирского Академгородка - на газонах они собирают червячков, опавшие березовые сережки и почки. В гнёздах птенцы уже ждут корма. Не стоит их пугать - не только чтобы дать птицам загнездиться, но и потому что они могут быть достаточно агрессивны - нападать на хищника гораздо более крупных размеров, пикировать и активно защищаться.

drozd_ryabinnik.jpg


Дрозд-рябинник. Фото Айсы Тупицыной

drozdyata.jpg


Дроздята в гнезде. Фото Айсы Тупицыной

Мелкие певчие птицы сейчас только вьют гнёзда. Малышка пеночка-теньковка собирает из веточек свое гнездо-шарик. Она сплела его из сухой травы, а внутри выстлала мягкими пёрышками - не только своими, но и более крупными, которые нашла в лесу.

penochka-tenkovka.jpg


Пеночка-теньковка. Фото Айсы Тупицыной

Кстати, такие птички с удовольствием используют для утепления гнезда не только перья, но и шерсть. Так что, когда вычесываете своих питомцев, не выбрасывайте шерсть, а отнесите в лес - птички скажут вам "спасибо".

gnezdo_penochki.jpg


Гнездо пеночки-теньковки. Фото Айсы Тупицыной

На утином пруду по улице Золотодолинской в этом году гнездятся не только кряквы, но и чирок-свистунок. Самцы чирков очень красивые - с яркими красно-синими головами, а самочки, как и у большинства уток, пестренькие. Все утки уже нашли свои пары и обустроили гнёзда. Гнёзда уток спрятаны - в камышах, в кустах и даже в соседнем лесу. Но уже очень скоро мамы-утки поведут на пруд милых пушистых птенцов.

chirok_svistunok.jpg


Чирок-свистунок. Фото Айсы Тупицыной

kryakva_s_ptencami_1.jpg


Кряква с птенцами. Фото Айсы Тупицыной

Благодарим члена Новосибирского регионального отделения РГО Айсу Тупицыну за предоставленные снимки и рассказ о пернатых.

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО