Вести с арктического маршрута: экспедиция на остров Беннетта возвращается домой

Фото предоставлено Николаем Находкиным
Фото предоставлено Николаем Находкиным

На острове Беннетта установлен якутский балаган и сэргэ

Согласно Арктической доктрине США, которую подписал еще Президент США Буш-младший, все неосвоенные земли в Арктике являются ничейными. Некоторые сенаторы США ставили вопросы о принадлежности островов архипелага Де Лонга, в число которых входит и остров Беннетта. Он был открыт экспедицией Де Лонга в 1881 году, но принадлежит России, Республике Саха (Якутия), ее Булунскому улусу. Остров находится почти на 1000 км северо-восточнее Тикси. Вследствие исключительной труднодоступности, до сих пор мало изучен. В последние годы, благодаря спутниковым снимкам, стало ясно, что из окрестностей острова изредка вырываются огромные шлейфы дыма, которые достигают Канады и Аляски. Получается, что на территории Якутии имеется действующий вулкан. Тогда, с учетом увеличения площади открытой воды в Ледовитом океане, появляется угроза цунами. А многие поселения в Арктике находятся на низких берегах.

 Вот так в Якутском отделении Российского союза спасателей (РОССОЮЗСПАС) зародилась идея организовать экспедицию на остров Беннетта и заложить основу для его системного изучения, обозначить постоянное присутствие России на этом острове – построить якутский балаган в качестве спасательного депо и установить сэргэ – как символ того, что земля имеет хозяина. Вертолеты с учеными могут дотянуть до острова Беннетта, но без груза. Наличие там опорной базы позволит существенно поддержать научные исследования. Идею поддержало Русское географическое общество.

В качестве транспортного средства мы выбрали надувной ПВХ катамаран, т.к. на них совершали кругосветные путешествия. Нам хотелось подчеркнуть климатические изменения в Арктике, когда на тысячи километров от берега Ледовитый океан освобождается ото льда. Мы внимательно изучили историю, ознакомились со статьями Э.Толля, А.Колчака. Находимся в личном контакте с людьми, побывавшими на о. Беннетта. В 2003 году историко-мемориальная экспедиция Волынкина на тримаране достигла острова Беннетта и установила там православный крест. Они провели уникальную экспедицию, с порта Тикси прошли через о. Столбовой, с западной стороны обогнули о. Котельный. На обратном пути их забрал ледокол «Вайгач».

У якутской экспедиции другой маршрут и другие задачи. Переход на надувных катамаранах не является самоцелью, хотя мы впервые в мире на них достигли островов Большой и Малый Ляховский, пересекли архипелаг Анжу (Земля Бунге, остров Фадеевский, остров Новая Сибирь). Мы шли из Якутска по маршруту Александра Колчака. Первую часть маршрута прошли еще в 2020 году, прошли около 2400 км по реке Лена до Тикси, затем пересекли море Лаптевых и достигли о. Большой Ляховский. Там оставили материалы для строительства. В прошлом году все участники экспедиции были задействованы на тушении масштабных лесных пожаров в Якутии. В этом году экспедицию продолжили с п. Нижнеянск. В составе команды все местные ребята. Я уверен, что все исторические открытия России на Северо-востоке (Приморье, Камчатка, Чукотка, Аляска) были успешными только при поддержке местных жителей: саха и других народов. Поэтому я был уверен в своей команде. Костяк составляют спасатели Службы спасения: В.Андросов, Т.Алексеев, С.Гуляев, капитан катамарана Н.Павлов и популярный блогер, переехавший из Питера в Якутск И.Ермаков (Эркин Питерский). Во второй части экспедиции в 2022 году нашу команду усилили Г.Башарин и М.Туркменов. Я являюсь кандидатом биологических наук, поэтому попутно мы выполняли комплексные экологические исследования. На о. Беннетта впервые собран гербарий растений, с водоемов и с ледника собраны гидробиологические пробы воды. На многотысячных птичьих базарах птенцы уже стали на крыло, но их наличие говорит о богатых рыбных ресурсах. Со времен Де Толля на острове не было северных оленей, сейчас они вновь появились. Снят интересный фильм об острове с его уникальными пейзажами, моржами и белыми медведями.

На острове Беннетта мы построили якутский балаган в качестве спасательного депо (по традиции там оставили продукты питания, спички, печку, автономный источник освещения и т.д.) и научного стационара Якутского отделения Русского географического общества. Там смогут жить и работать исследователи. Перед балаганом к 100-летию Якутской АССР установили сэргэ – как символ, что эта якутская земля, один из её самых северных уголков. Поставили на конвертах печать: Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), Булунский улус, остров Беннетта.

По заказу Ленского объединенного речного пароходства установили Поклонный православный крест в память о первопроходцах Арктики. Крест высотой 7 метров установлен в координатах 76,703557 N, 149,249632 E. Все стройматериалы мы привезли с собой. В открытом океане у нас не было поддержки других судов, маршрут пролегал далеко от судоходных путей. Мы автономно прошли море Лаптевых и Восточно-Сибирское море, выполнили все задачи, поставленные перед экспедицией. Ребята с честью прошли северные моря, сутками не видели суши. В настоящее время экспедиция находится на метеостанции Кигилях на острове Большой Ляховский. На пути домой пережидаем шторм.

Благодарны спонсорам и партнерам, оказавшим поддержку в проведение уникальной по сложности экспедиции: ПАО ЯТЭК, ПАО ЛОРП, авиакомпаниям «Якутия» и «Полярные авиалинии», АО «Саханефтегазсбыт», магазину «Технологии выживания» и многим другим.

                                              

Николай Находкин, руководитель экспедиции