head-bg-picture

Вестники весны

Фото: Вадим Поляков, участник фотоконкурса РГО

Фото: Вадим Поляков, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Вестники весны Вестники весны

Русское географическое общество и корпорация "Российский учебник" объявляют о запуске всероссийского познавательного конкурса для дошкольников и школьников "Вестники весны".

Участникам проекта предлагается проложить своеобразный экомаршрут в своем городе и отметить на нём первые признаки весны: ажурные проталины с зелёными ростками, ледовые корки на просевших сугробах, задорный щебет птиц. Ребята должны обратить внимание на количество осадков и температуру воздуха, сделать фотографии встретившихся на пути растений и животных. Кроме того, необходимо сопоставить личные наблюдения с данными многолетних фенологических исследований.

Фенология – наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Появление листьев и окончание листопада, зацветание деревьев и кустарников, появление ягод и грибов, первый снег и последние заморозки – вся череда сезонных явлений – это фенологические фазы, за которыми ведутся наблюдения. С 2015 года у всех желающих есть возможность оставить свои наблюдения на Фенологическом портале РГО.

По итогам конкурса будут выбраны три победителя, которые станут обладателями подарков от РГО и корпорации "Российский учебник". Все участники получат электронные сертификаты.

Заполнить заявку на участие в проекте, а также подробнее ознакомиться с правилами конкурса можно здесь.

Конкурсные работы принимаются до 15 апреля 2018 года.

Подведение итогов: апрель – май 2018 года.