Ветераны посетили Кроноцкий заповедник

Долина гейзеров. Фото: AirPano

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне фронтовики, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда посетили Долину гейзеров в Камчатском крае. 

Гейзерная площадка Кроноцкого заповедника является одной из самых зрелищных в мире. Здесь на небольшой площади сконцентрировано более 40 гейзеров и множество термальных источников. В отличие от гейзерных участков Йеллоустона, Исландии и Новой Зеландии, камчатская Долина гейзеров очень компактна. Спрятанная волей природы в глубокое труднодоступное ущелье, она была открыта лишь в 1941 году.

foto_kompanii_vityaz-trevel.jpg


Ветераны Великой Отечественной войны на пути в Долину гейзеров. Фото: авиакомпании ''ВИТЯЗЬ-АЭРО''

Кроноцкий заповедник был основан 1 ноября 1934 года. На его территории площадью 1 147 619 гектаров расположен целый ряд уникальных природных объектов. Это Долина гейзеров, Долина Смерти, кальдера (впадина, образовавшаяся вследствии провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности – Прим. ред.) вулкана Узон, Пихтовая роща, озеро Кроноцкое, Чажминские и Тюшевские горячие источники, Семячикские горячие ключи, Семячикский лиман, Щапинские ельники. С 1985 года заповедник входит в международную сеть биосферных резерватов, а в 1996 году уникальную природную территорию включили в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Как рассказала Елена Субботина, государственный инспектор Кроноцкого заповедника, во время экскурсии ветераны увидели извержение гейзера Большой, полюбовались гейзерным ансамблем Витраж, некоторые даже спустились на самую нижнюю смотровую площадку у реки Гейзерной. На маршруте путешественникам также удалось понаблюдать за медведями – для них позировали сразу три зверя.

3._sergey_lukin.jpg


Сотрудники Кроноцкого заповедника встречают ветеранов. Фото: Сергей Лукин

По возвращении в аэропорту авиакомпании "ВИТЯЗЬ-АЭРО" ветеранов Великой Отечественной войны встречали сотрудники Кроноцкого заповедника. Они поблагодарили героев за бесценный вклад в дело Великой Победы и вручили им подарки: фотоальбом "Долина гейзеров" Игоря Шпиленка и книгу "Кроноцкий заповедник в газетной строке" Александра Петрова.

Как признались участники экскурсии, путешествие в Долину гейзеров стало для них лучшим подарком ко Дню Победы.

Организаторами социального тура для 20 ветеранов являются компании "ВИТЯЗЬ-АЭРО" и "ВИТЯЗЬ-ТРЕВЕЛ".

Фото: AirPano, авиакомпании ''ВИТЯЗЬ-АЭРО'', Сергей Лукин