Ветлугозавра не нашли, но останки лабиринтодонта - возможно

«Ветлужский край» продолжает рассказывать читателям об итогах научного экспедиционного лета в Шарьинском районе Костромской области. 

В свежем номере газета возвращается к палеонтологической экспедиции, организованной областным отделением Русского географического общества и Музея природы Костромской области. 
Ученые отправились на поиски следов реликтового ящера - ветлугозавра

Земноводное обитало в Поветлужье примерно 200-250 миллионов лет назад. Впервые детали скелета существа были обнаружены в начале 20-х годов ХХ века в песчаных отложениях на берегу реки Ветлуга у села Зубовское. Именно поэтому ящер и получил название ветлугозавр. 

Этим летом участники экспедиции сплавлялись по Ветлуге на надувных моторных лодках. В общей сложности был проделан путь около 70-и километров. Большие надежды возлагались на обнажение берега, находящееся в районе деревень Малые и Большие Слудки. Оно считалось эталонным, целый ярус в триасовом периоде так и называется - «слудцский». 

Однако, добравшись до места, выяснилось, что река изменила своё русло, а оползни пород более поздних периодов довершили дело, закрыв своей массой перспективный для исследования слой. 

Не ветлугозавра, но окаменелые останки его ближайшего родственника - лабиринтодонта, возможно все-таки удалось обнаружить. Сейчас фрагменты черепа, пояса передних и задних конечностей, зубов отправлены в лабораторию. 
После изучения и первичной обработки их предстоит идентифицировать и описать, рассказывает газета