Вход к памятникам природы должен быть платным. К такому решению пришли участники общественных обсуждений

Участники общественных обсуждений
Участники общественных обсуждений

В Общественной палате Республики Хакасия прошли обсуждения проекта Постановления Правительства республики об утверждении размера платы за посещение особо охраняемых природных территорий. В заседании приняли участие члены Общественной палаты Хакасии, представители органов государственной власти республики, директор заповедника «Хакасский», представители общественности. В режиме ВКС принял участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Антон Будунов.

Модератор общественных обсуждений – Ирина Санникова, Заслуженный эколог Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии Общественной палаты Хакасии по вопросам экологии, председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Директор ГБУ «Дирекция по ООПТ Республики Хакасия» рассказал о финансовой обоснованности взимания платы в размере 100 рублей с туристов за вход на Ивановские озера, Уйтаг, Каменный лес. Он подчеркнул, что все средства будут направлены на содержание территорий: на оплату вывоза мусора, оборудование и обслуживание туалетов, установку и обновление указателей и информационных щитов на маршрутах, обустройство мест отдыха и размещения посетителей. Данные мероприятия по благоустройству территорий облегчат ориентирование на местности, повысят безопасность отдыхающих, помогут усилить охрану природы и локализовать негативный антропогенный фактор.

В зале возникло немало вопросов к авторам проекта Постановления. В том числе общественность интересовали сроки установления платы и ее размер, а также как будет осуществляться контроль за взиманием платы.

Прозвучали предложения о расширении перечня физических лиц, с которых не должна взиматься плата за посещение памятников природы, а также о включении посещения природных памятников в Государственную программу «Пушкинская карта». Напомним, согласно проекту Постановления Правительства РХ бесплатно посетить территорию ООПТ могут пенсионеры, дети до 18 лет, инвалиды, ветераны, волонтеры, научные сотрудники и др. категории граждан. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Правительства Республики Хакасия.

image-27-07-22-07-49-2.jpeg

Выступление участников общественных слушаний
Выступление участников общественных слушаний

Об опыте взимания платы с посетителей региональных ООПТ рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Антон Будунов.

– В Республике Бурятия уже 1, 5 года посетители оплачивают посещение ООПТ. Туристический поток увеличивается с каждым годом и нарастает антропогенная нагрузка на уникальные места, которые пытаемся защитить и создать условия для организованного отдыха. Взимание платы позволяет нам регулировать туристический поток и выделять дополнительные средства на создание инфраструктуры. Сложность, с которой мы столкнулись – доведение информации до населения.

По итогам Общественных обсуждений абсолютное большинство поддержало проект Постановления Правительства Хакасии о взимании платы в размере 100 рублей за посещение следующих памятников природы: Уйтаг; Каменный лес; Ивановские озера.

Теперь проект постановления ждет рассмотрение в правительстве Хакасии. Если проект утвердят, то уже вскоре определенной категории граждан нужно будет заплатить 100 рублей за вход на ООПТ.

Фото Анастасии Соленниковой