VI Ядринцевские чтения»

Фото: пресс-служба Омского отделения РГО/Вадим Клевакин

Всероссийская научно-практическая конференция "Ядринцевские чтения" проводится с 2012 г. на базе Омского государственного историко-краеведческого музея. Первые чтения были приурочены к 170-летней годовщине со дня рождения Н.М. Ядринцева – выдающегося исследователя Сибири. Историки, краеведы, культурологи, археологи, этнографы, социологи, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела со всей России встречаются в Омске чтобы обсудить вопросы, связанные с региональной проблематикой в контексте глобальной истории и культуры. Мероприятие этого года является частью Омского краеведческого форума, посвящённого 200-летию Омской области.

С докладом выступил председатель Омского отделения РГО, кандидат исторических наук - Иван Иванович Кротт. В докладе поднимались темы развития публичной истории в условиях бума мемориальной парадигмы, становления и институционализации публичной истории в современной России, взаимосвязи массового исторического сознания и политики исторической памяти, публичные практики советских ученых в контексте социального запроса к профессии историка, взаимоотношений краеведов-любителей и профессиональных историков.

Первый день форума закончился презентацией новой выставки «Из повседневности в историю: будни краеведов», на ней представлены новые поступления из собрания музея: дары от горожан и предметы, привезенные из историко-бытовых экспедиций по Омской области.

Отметим, что на выставке были представлены портреты почётных членов РГО, которые были переданы отделением Омскому историко-краеведческому музею для создания единой коллекции в представленной выставке.

muzey_2.jpg

Фото: пресс-служба Омского отделения/Вадим Клевакин