Вице-президент РГО А.А. Чибилёв: реку Урал нельзя рассматривать в отрыве от флоры и фауны

А.А.Чибилёв на международном совещании по реке Урал
А.А.Чибилёв на международном совещании по реке Урал. Фото: Оренбургское отделение РГО

В Оренбурге участники международного круглого стола "Трансграничный бассейн реки Урал: проблемы устойчивого развития и сохранения экосистемы" обсудили промежуточные итоги работы за пять лет. Вице-президент Русского географического общества академик Александр Чибилёв отметил некую однобокость существующих и разрабатываемых программ России и Казахстана по сохранению реки Урал.

— Эти программы сосредоточены в основном на гидротехнических мероприятиях, но не предусматривают комплексной реабилитации её экосистемы. Реку нельзя рассматривать в отрыве от её флоры и фауны, естественных нерестилищ и зимовальных ям рыбы, пойменных озёр, лесов и заливных лугов, — считает академик.

По его мнению, обеспечить их комплексное сохранение и оздоровление как экосистемы может только организация особо охраняемых природных территорий, которые давно намечены и научно обоснованы: Урало-Губерлинского международного природного парка (в Оренбургской области и Актюбинской области Казахстана), Международного биосферного резервата "Уральская Урёма" (в Оренбургской области и Западно-Казахстанской области соседней республики).

Экологическое состояние реки Урал, питающей по обе стороны границы России и Казахстана более четырёх миллионов человек, давно вызывает обеспокоенность не только специалистов, но и простых жителей, которые ежегодно воочию наблюдают постоянное снижение в ней уровня воды. Для исправления ситуации в октябре 2016 года было подписано Российско-Казахстанское соглашение по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, создана комиссия и определён перечень совместных мер по реализации договоренностей.

В 2021 году Оренбургская область передала на согласование в правительство РФ свои предложения в проект Федеральной целевой программы по оздоровлению реки Урал, которые предусматривают строительство и реконструкцию в течение пяти лет очистных сооружений ещё в 14 населённых пунктах региона, что должно улучшить качество уральской воды на 40%.

Напомним, ранее академик РАН Александр Чибилёв высказывал своё мнение о том, что необходимо сделать для исправления ситуации с обмелением рек Урал и Иртыш.

Тэги: