Вице-президент РГО, академик РАН Чибилёв А.А. стал лауреатом Демидовской премии

Вице-президент Русского географического общества, академик РАН Чибилёв А.А. стал лауреатом Демидовской премии за выдающийся вклад в изучение степей Евразии и разработку теории и практики охраны природы России. В своем выступлении на церемонии вручения он говорил о географической науке, ее тесной связи с Оренбургом, об истории создания Института степи.

Напомним, что Демидовская премия дается не за отдельный научный труд, а по совокупности работ. Лауреаты определяются не на конкурсной основе, а путём опроса специалистов той или иной области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие учёные России.

Как отмечал в 2015 году писатель В.С. Губарев: «В нашей стране для учёного это, пожалуй, самая престижная и желанная премия, так как она наиболее объективно оценивает вклад соискателя в мировую науку».

Искренне поздравляем Александра Александровича и желаем дальнейших успехов в непростом труде российского учёного!

В 2019 году Русское географическое общество выделило грант творческой группе из Оренбурга – для создания документального фильма о личности оренбургского учёного. 
Фильм под названием «Степная одиссея академика Чибилёва» готовится к показу. 

Смотреть выступление вице-президента РГО, академика РАН Чибилёва А.А. на церемонии вручения премии.

Фото: Оренбургское региональное отделение РГО.