Вице-президент РГО Александр Чибилёв посетил Музей русских экспедиций

24 мая Вице-президент Русского географического общества, руководитель Постоянной природоохранной комиссии РГО, председатель Оренбургского регионального отделения Алексендр Чибилёв посетил Музей русских экспедиций РГО, размещенный в Литературном музее Пензенской области. Он встретился с председателем Пензенского областного отделения РГО Игорем Пантюшовым и генеральным директором Объединения Литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надеждой Никулаенковой.

В ходе беседы Александр Чибилёв рассказал о природоохранных мероприятиях, которые проводятся в Оренбуржской области с участием регионального отделения РГО.

- Идея вернуть в нашу степь ее коренных обитателей – диких лошадей появилась вместе с организацией степного заповедника, более 25 лет назад. Вопрос об управляемом выпасе лошадей для поддержания оптимальных условий функционирования степных экосистем заповедника «Оренбургский» ставился уже в ходе проектирования и вскоре после создания заповедника.  С 2002 года мы разрабатываем проект «Оренбургская Тарпания» – проект реинтродукции лошади Пржевальского на территории бывшего военного полигона в Беляевском и Акбулакском районах области. Этот участок имеет площадь более 16 тысяч гектар. Сначала нам все это казалось утопией, а не так давно уже родились жеребята этих замечательных животных, популяцию которых мы возродили, - рассказал Александр Александрович.

Центр разведения степных животных создается в охранной зоне заповедника  «Оренбургский»  в рамках проекта по реинтродукции лошади Пржевальского «Оренбургская тарпания». Его организаторами являются Оренбургское отделение Русского географического общества и Институт степи Уральского отделения РАН при поддержке Попечительского совета регионального отделения. Основные задачи проекта: сохранение первозданных степных ландшафтов, возвращение в дикую природу лошади Пржевальского, создание вольеров с коллекцией степных животных, в том числе бизонов, верблюдов, сайгаков, маралов, а также степных пород домашнего скота, создание Музея пастуха, создание эталонных стад степных пород домашних животных в хозяйствах, прилегающих к участку заповедника. По мнению директора Института степи Уральского отделения Российской академии наук, Вице-президента Русского географического общества Александра Чибилёва, выполнение проекта «Оренбургская Тарпания» будет способствовать сохранению степной природы, возрождению культуры пастбищного животноводства, развитию агротуризма, решению проблем использования невостребованного земельного фонда и социальному развитию удалённых населенных пунктов.

С 23 по 25 мая в Пензенском государственном университете провошла  III Международная научная конференция "Природное наследие России", посвященная 100-летию заповедного дела и Году экологии в нашей стране, главный организатор которой  - Русское географическое общество.  Профессор Чибилёв в рамках работы конференции привез в Пензу фотовыставку "Заповедная Евразия", представляющую собой фотогалерею из ста работ с видами степей и запечатлёнными на фотообъектив ее обитателей. Выставку за время ее работы посетили студенты и преподаватели пензенских вузов и участники конференции.

Игорь Пантюшов провел экскурсию по Музею русских экспедиций РГО для гостей из Оренбуржья, в ходе которой Александру Чибилеву передали для Оренбуржского областного отделения РГО почтовую карточку, выпущенную в честь первой советской антарктической экспедиции 1955-56гг. с портретом Почетного полярника Евгения Сузюмова. Генеральный директор Объединенеия литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова вручила почетному гостю подборку иллюстрированных книг о Михаиле Лермонтове.

В свою очередь, Александр Чибилев подарил в музей фотоальбом с видами степей Оренбуржья и оставил запись в книге для почетных гостей музея. Руководители отделений договорились о совместной работе, поскольку нашли много общего между Пензенским краем и Оренбуржьем, включая знаменитых земляков-литераторов.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин, фотоматериал Татьяны Пивкиной