Вице-президенту РГО Владимиру Разумовскому - 80 лет

Вице-президент РГО Владимир Михайлович Разумовский

19 августа Вице-президенту Русского географического общества, сопредседателю Комиссии по территориальной организации и планированию РГО, доктору географических наук, профессору Владимиру Михайловичу Разумовскому исполнилось 80 лет. Ученый возглавляет кафедру Региональной экономики и природопользования, и в этом названии отражены два важнейших направления его научной деятельности.

img_6390.jpg


Вице-президент РГО Владимир Разумовский (слева) на открытии выставки "Окно в Европу" , июль 2017 года. Фото: Татьяна Николаева

Владимир Михайлович Разумовский родился 19 августа 1939 года в Ленинграде. На его детство выпала блокада и эвакуация в Кировскую область. Вернувшись в Северную столицу, окончил школу, а затем кафедру геоморфологии географического факультета Ленинградского университета и до сих пор трудится в Санкт-Петербурге. После университета с 1963 года работал в проектных строительных организациях. В науку Владимир Михайлович пришел уже с богатым прикладным опытом.

В 1981–1984 годах он – старший научный сотрудник Научного-исследовательского института географии ЛГУ. Сохраняя связи с родным университетом, в 1984 году переходит на работу в Ленинградский финансово-экономический институт в качестве доцента кафедры. Через несколько лет, в 1998 году, он ее возглавит.

aleksandr_gorodnickiy_i_vladimir_razumovskiy.jpg


Александр Городницкий и Владимир Разумовский. 19 октября 2013 года. Фото: Татьяна Николаева

С 1991 года – доцент, затем профессор Санкт-Петербургского государственного университета, с 1994 года – профессор, затем заведующий кафедрой в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. В 1979 году он становится кандидатом, а в 1994 году доктором географических наук.

razumovskiy_vm_so_studentami_iz_yakutii.jpg


В.М. Рахзумовский со студентами из Якутии. Фото: Татьяна Николаева

Владимир Михайлович, геоморфолог по образованию, также разрабатывал теоретические проблемы природопользования, исследовал территориальную организацию общества, прикладные проблемы территориального проектирования. Он связал региональную экономику и экологию, при этом сохранив связи с физической географией. Создал 130 научных трудов, из них 4 монографии.

Деятельность Владимира Михайловича Разумовского в Русском географическом обществе широка: он является его Вице-президентом, сопредседателем Комиссии по территориальной организации и планированию. В 1992 году награжден золотой медалью имени Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.

Руководство Русского географического общества,  друзья и коллеги поздравляют Владимира Михайловича Разумовского с юбилеем и желают доброго здоровья, многих лет жизни, дальнейших научных успехов на избранном пути.