Видеоуроки от РГО для юных экологов во время самоизоляции

Екатерина Шутова

Экологическое Движение «Зеленый дозор» под руководством членов Свердловского областного отделения РГО разработало проект по обучению азам экологии во время изоляции. 
Старшие командующие «Зелёного дозора» предложили использовать в домашних условиях видеоуроки. Три видеоурока, каждый из которых длится не более 20 минут и предполагает обратную связь в виде ответов на вопросы в специальной электронной форме, уже состоялись. 
Первой взяла слово Екатерина Шутова, студентка-биолог Пермского государственного национального исследовательского университета. Тема её занятия — вирусы, бактерии, антибиотики и средства защиты от заражения, сегодня актуальна. Сама Екатерина владеет темой и небанально её подаёт. Юным зрителям и их родителям урок понравился: «Доступно, понятно, весело!». Оценивая ответы своих «учеников», Екатерина отметила, что неправильных ответов практически не было – урок пошёл на пользу.

anastasiya_belosludceva.jpg


Анастасия Белослудцева

Следующий «выход в эфир» был от старшего командующего Анастасии Белослудцевой – студентки филологического факультета Уральского федерального университета, добровольца со стажем. Тема её занятия адресована начинающим добровольцам и посвящена самым главным вопросам добровольчества: от желания творить добро до «хороших качеств классного волонтёра». Анастасия не только подготовила видеоролик на тему добровольчества, но и предложила дополнительные материалы к занятию. Все желающие могут с ними познакомиться, так как тема волонтёрства в условиях современной жизни приобретает новое значение и новые краски.

elena_karpusheva.jpg


Елена Карпушева

Об особо-охраняемых природных территориях рассказала в видеоуроке член Свердловского отделения РГО Елена Карпушева. Елена Тадеушевна представила виды ООПТ, рассказала о тех, что находятся в Свердловской области и конкретно в Североуральском городском округе. 
Идея возникла спонтанно, мы поняли, что нельзя упускать возможность дистанта и прерывать наши занятия в Движении из-за ограничительных мер. Взяли самые горячие темы. Помимо профилактики COVID-19, волонтерство сейчас на пике востребованности – именно волонтеры помогают пожилым и одиноким людям справляться с бытовыми делами во время самоизоляции. А тема ООПТ в Свердловской области тоже занимает свое место, ведь на Урале несколько сотен таких территорий, включая памятники природы, – прокомментировала руководитель Экологического Движения «Зеленый дозор», член РГО Александра Карпушева. 
Просветительский проект Дозора и Свердловское областное отделение РГО  по сути своей тоже волонтёрский: без всякого финансирования и абсолютно на добровольных началах инструкторы и старкомы Дозора, а также члены РГО предложат ещё несколько видеороликов на актуальные темы экологии и охраны окружающей среды. «Мы планируем подключить к проекту наших главных североуральских просветителей – это Центральную городскую библиотеку и Краеведческий музей. Надеемся, что они откликнутся и помогут нам в его реализации», – говорит дозорный Артём Анисимов.

Пресс-центр Движения «Зелёный дозор»
 

Тэги: