VII Международные Бутурлинские чтения прошли в Ульяновске

Участники конференции. Фото Ульяновского областного краеведческого музея.
Участники конференции. Фото Ульяновского областного краеведческого музея.

С 22 по 24 сентября в ульяновском Историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова проходило масштабное научное событие – VII Международные Бутурлинские чтения. Конференция была приурочена к 150-летию известного российского орнитолога, исследователя Севера, члена Русского географического общества Сергея Бутурлина. Она объединила специалистов и учёных ВУЗов, сотрудников музеев и организаций, занимающихся изучением природных ресурсов, студентов, охотоведов, орнитологов, зоологов из  Москвы и Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан, Мордовии, Татарстана, Чувашии и Коми, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Саратовской и Тульской областей, Приморского и Пермского краёв. В онлайн-формате в конференции участвовали специалисты Эстонии и Республики Беларусь.  

В рамках торжественных мероприятий первого дня работы VII Международных Бутурлинских чтений состоялось вручение  именной медали Сергея Бутурлина, учрежденной Ассоциацией "Росохотрыболовсоюз",  гашение художественного маркированного конверта, выпущенного по инициативе Ульяновского областного отделения РГО совместно с Почтой России и АО "Марка". На пленарном заседании прозвучали доклады о малоизвестных страницах жизни и деятельности Сергея Бутурлина. Сотрудники Ульяновского краеведческого музея рассказали о Сурской и Колгуевской экспедициях, опираясь на богатые фондовые коллекции музея.

pg6di33_ss0.jpg

Гашение художественного маркированного конверта с изображением Сергея Бутурлина. Фото Ульяновского областного краеведческого музея
Гашение художественного маркированного конверта с изображением Сергея Бутурлина. Фото Ульяновского областного краеведческого музея.

 Во второй день конференции в формате круглого стола состоялось обсуждение проблемы быстрого распространения и роста численности активного вида-ихтиофага – большого баклана (Phalacrocorax carbo) в Среднем, Нижнем Поволжье и ряде других регионов России. На секционных заседаниях участники рассмотрели вопросы популяризации орнитологии и экологического образования населения; современные методы и результаты исследований дикой природы; роль охраняемых территорий в изучении и сохранении орнитофауны; музейные и частные орнитологические коллекции России и Зарубежья.

В завершение VII Международных Бутурлинских чтений участники познакомились с природными красотами Ульяновской области и совершили полевой выезд на экологическую тропу Национального парка "Сенгилеевские горы".  

 

Ольга Кочерга