VII Слет учителей географии Республики Башкортостан завершил свою работу

Республиканский слёт учителей географии. Фото предоставлено участниками мероприятия
Республиканский слёт учителей географии. Фото предоставлено участниками мероприятия

В Башкортостане завершил свою работу VII Слёт учителей географии Республики Башкортостан. Торжественная церемония закрытия Слёта состоялась 30 сентября.

Проект реализуется с 2016 года на региональном уровне. Главной его задачей является совершенствование уровня квалификации педагогов, их профессиональных знаний, умений и навыков в области географического образования и просвещения учащихся средних образовательных учреждений.

Слёт был организован при поддержке Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан совместно с БГПУ им. М. Акмуллы. Порядка сорока педагогов-предметников из городов и районов республики собрались в социально-оздоровительном центре «Салихово» в Чишминском районе Башкортостана. Среди его участников были и учителя из других регионов.

Торжественная церемония открытия Слёта состоялась 27 сентября. Участников мероприятия приветствовали Председатель отделения Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов и Почётный председатель Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, путешественник, писатель Камиль Фарухшинович Зиганшин.

56a7e6e1-334b-4d90-9c7d-2fe2dc9dacce.jpg

Почётный председатель РО РГО в РБ Камиль Зиганшин. Награждение. Фото предоставлено участниками Слёта
Почётный председатель РО РГО в РБ Камиль Зиганшин. Награждение. Фото предоставлено участниками Слёта

Программа Слёта была построена в формате курсов повышения квалификации. Его делегаты прослушали лекции преподавателей кафедры экологии, географии и природопользования Ирины Рахматуллиной, Зимфиры Тимербаевой, Галии Гильмановой, Романа Халитова, приняли участие в проектных сессиях, обсудили актуальные вопросы преподавания социальной и экономической географии, цифровой картографии, внеурочной деятельности по предмету, вопросы преподавания географии в условиях реализации ФОП и роли учителя в формировании экологического мировоззрения у школьников.

b08d36d1-fc27-4451-9457-0cfd59fb0a16.jpg

Программа Слёта была построена в формате курсов повышения квалификации. Фото предоставлено участниками Слёта
Программа Слёта была построена в формате курсов повышения квалификации. Фото предоставлено участниками Слёта

Для участников Слёта организаторы также подготовили познавательные экскурсии. Географы посетили метеостанцию, архитектурные памятники башкирской культуры – мавзолей Хусейнбека и Тура-хана, территорию будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций, прошли мастер-класс на одном из геологических разрезов и др.

eudjt7s90x0.jpg

Для участников Слёта организаторы подготовили познавательные экскурсии. Фото: пресс-служба РО РГО в РБ
Для участников Слёта организаторы подготовили познавательные экскурсии. Фото: пресс-служба РО РГО в РБ

Одним из событий Слёта стал специальный показ документального фильма «РоссиЯ», рассказывающий о нашей стране, о том, какой её увидели участники самой продолжительной экспедиции вдоль наших границ «РоссиЯ-2021». «РоссиЯ–2021» — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Экспедиция стартовала 3 марта из Сочи и финишировала 19 декабря 2021 года на курорте Красная Поляна. За 292 дня команда преодолела маршрут длиной более 35 тыс. км и посетила почти 50 приграничных субъектов Российской Федерации. Такого беспрерывного путешествия до этого не совершал никто. Руководил экспедицией известный путешественник Константин Мержоев. Республику Башкортостан представлял руководитель медиа-группы РО РГО в РБ, журналист и путешественник Рустам Сиразетдинов.

Завершится Слёт подведением итогов и вручением удостоверений курсов повышения квалификации, а также награждением лучших учителей-географии, победителей и призеров конкурса «Лучший кабинет географии». Мероприятие состоялось в парке «Патриот». В этот же день участники Слёта высадили аллею в социально-образовательном центре Акмуллинского университета «Салихово».