VIII ПАВЛОВСКИЕ ВСТРЕЧИ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ

В мае 1838 года в Павловске открылся первый в России вокзал. Задуманный как объект привлечения публики на новый вид транспорта - поезда, он вскоре стал центром мировой музыкальной культуры.

Павловский вокзал стал первым постоянным концертным учреждением России, в котором выступали симфонические оркестры. С выступления цыган в сентябре 1838 года начались регулярные концерты. А уже в следующем году выступил симфонический оркестр под управлением И. Германа. С 1856 года в течение десяти сезонов выступал Иоганн Штраус (сын). В последующем дирижировали на вокзале выдающиеся музыканты А. К. Глазунов, Р. М. Глиэр, А. К. Лядов. Здесь выступали Л. В. Собинов, А. Д. Вяльцева, С. С. Прокофьев и другие.

На встрече вспомнили историю самого вокзала, обсудили традиции публичных развлекательных мероприятий в  XIX  веке, а также поговорили о современных запросах общества в сфере культуры.

В исторической части встречи перед слушателями выступили Кузик Ксения Валериевна, хранитель музейных предметов 1-й категории ГМЗ "Павловск" с рассказом о Павловском вокзале.

Марина Король рассказала о традициях балов XIX века.

В продолжении музыкальных традиций выступили артисты Санкт-Петербурга Александр Платонов и лауреат Царскосельской премии Наталья Гонохова. Прозвучали стихи поэтов Серебряного века в исполнении Александра Ингилевича и Нелли Фасаховой.