VIII республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия»

17-18 декабря 2020 г. в Чувашии проходил VIII республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия», инициированный Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Форум «Зеленая Чувашия» проводится с 2013 года и является традиционной площадкой, объединяющей представителей власти, бизнеса, науки и общественных структур в области экологии и охраны природы. В рамках форума участники обмениваются опытом и подводят итоги уходящего года. 

17 декабря состоялся круглый стол на тему: «Развитие экологического добровольчества в Чувашской Республике: актуальные задачи и эффективные практики», на котором были обсуждены вопросы поддержки и развития экологического волонтерства в Чувашской Республики, эксперты поделились опытом реализации экологических проектов. В качестве спикера на круглом столе выступил Андрей Руднев, руководитель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», победитель конкурса «Доброволец России–2019» в номинации «Организатор добровольчества» и другие. 

Председатель Чувашского республиканского отделения РГО И.В. Никонорова представила слушателям различные аспекты природоохранной деятельности и экологические проекты Русского географического общества.

Во второйдень прошло Пленарное заседание форума под председательством и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Воробьева. В работе форума приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, ООО «МВК «Экоцентр», Чувашского отделения ПАО Сбербанк.

В ходе мероприятия представители Минприроды Чувашии подвели предварительные итоги реализации мероприятий национального проекта «Экология» в 2020 году, и обозначили перспективы на предстоящие года.