Викторина «Оренбургская область» от Молодёжного клуба РГО

Центр какого района в Оренбургской области был назван в честь похода российских войск в 1809 году через пролив в Балтийском море?»; «О природе какого района писал стихи С. Т. Аксаков?» - эти и многие другие вопросы, посвященные истории и географии районов Оренбургской области, прозвучали 3 февраля на базе МАОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского союза Рощепкина В.Д.». 

-qk82r2qmls.jpg

Райса Фаткуллина проводит викторину «Оренбургская область»
Райса Фаткуллина проводит викторину «Оренбургская область»

В рамках недели естественнонаучных дисциплин пресс-секретарем Молодёжного клуба РГО при Оренбургском региональном отделении Райсой Фаткуллиной была проведена викторина «Оренбургская область», на которой учащимся 8-х и 9-х классов были представлены вопросы о районах Оренбургской области.

pmmdnaws40a.jpg

Урок по географии Оренбургской области в Александровской школе
Урок по географии Оренбургской области в Александровской школе

«В последние годы из школьной программы многих учебных учреждений убрали часы краеведения и отмечается пробел знаний в истории, географии и культуре Оренбуржья у учеников. Занятия в такой игровой форме позволяют восполнить этот пробел, а также привить интерес и поспособствовать дальнейшему самостоятельному изучению своей малой Родины – считает Райса. – Я не ограничилась проведением одной викторины. После нее каждый класс по памяти собрал Спилс-карту Оренбургской области. Были интересно наблюдать за ребятами, когда в процессе сбора они вспоминали географическое положение районов и полученные на викторине новые сведения. В планах провести такое мероприятие и среди студентов, но уже в другом формате».

u3pjtwv3sty.jpg

Учащиеся собирают Спилс-карту Оренбургской области
Учащиеся собирают Спилс-карту Оренбургской области